ДомойОбществоГИБДД объявила «войну» стритрейсерам Абакана?

ГИБДД объявила «войну» стритрейсерам Абакана?

-

Пару дней назад на сайте УГИБДД появилась публикация, в которой докладывается о мерах борьбы инспекторов с хулиганами-стритрейсерами.

Важность принимаемых мер не оспоришь – всё действительно так, как указывают инспекторы. Возможностей для тюнинга своих авто у молодёжи предостаточно, однако основной упор почему-то делается на мощный сабвуфер и прямоточный глушитель. Как итог – изменённый автомобиль «затачивается» в основном не под гонки, а под максимальное шумоизвержение, от которого у припаркованных авто срабатывает сигнализация даже на большом расстоянии, а в близлежащих домах дребезжат стёкла.

И, как справедливо подмечает УГИБДД Хакасии, подобные «водители» практически никогда не соблюдают скоростной режим в городе. Помимо того, что ревущий глушитель и оглушающая какофония от такого автомобиля создаёт дискомфорт людям вокруг, сочетание этих звуков создаёт и другую опасность – ведь такой недоводитель элементарно не слышит ни сирен спецтранспорта (пожарных, полиции и скорой помощи), ни сигналов от других участников движения.

Ну а соблюдение тишины в часы отдыха в нашей республике – тема отдельная, больная, и обсуждаемая уже не раз и не два. Вдумайтесь только: ограничение на шум действует с 23:00 до 6:00. То есть на сон отводится максимум 7 часов. Вот только кто бы их предоставил – ночные катания по городу с прямоточным глушителем и басами на полную катушку оборвут самый крепкий сон.

Указанная узкая направленность работы дорожной полиции вызвала у граждан недоумение – улицы Щетинкина, Дружбы Народов и Некрасова. Якобы только эти улицы избрали для своих катаний так называемые стритрейсеры. После этой публикации к нам в редакцию «Пульса Хакасии» обратились абаканцы, проживающие по проспекту Ленина. По их словам, от таких гонщиков-меломанов им достаётся не меньше, чем остальным, однако полицию в этом районе не видели уже давно.

И действительно, выехав на указанное место, мы обнаружили давным-давно установленные дорожные знаки, позволяющие инспекторам обогащать бюджет штрафами от нарушителей в немалом количестве. Вот посмотрите сами на снимки ниже.

Фото “Пульс Хакасии”
Фото “Пульс Хакасии” перекрёсток Ленина – К.Маркса

Мало того, что ограничение скорости (которое никто не соблюдает) здесь установлено в 40 км/ч, так ещё и движение (а также разворот) ограничено с 23:00 до 5:00. Однако, по словам жителей этого района, ни скоростной режим, ни временные рамки ограничений шума, здесь не соблюдаются вовсе. Стоит встать двум патрульным по обеим сторонам проспекта, и покой граждан, а главное – значительное пополнение казны за счёт штрафов, обеспечены.

Но почему-то этого не происходит, и установленное ограничение с 23:00 до невразумительных 5:00 утра никого не останавливает. Однако совсем рядом мы обнаружили гораздо более защищённую категорию граждан. Особо обратим внимание на временные рамки этого ограничения и на их исполнение.

Фото “Пульс Хакасии”

Сам собой напрашивается вопрос: для кого это всё, а главное – для чего? Серый дом жилым зданием не является, здания №12 и №18 по ул. Щетинкина – тоже. Однако в этом отдельно взятом участке города ограничение на любое движение действует аж с семи вечера и до шести утра, а вот возле жилых домов по соседству лишь с одиннадцати ночи и до пяти утра. Это как так? Детям спать не надо?

Мы уже писали о том, что вместо того, чтобы «приводить в соответствие» федеральным, различные региональные законы для экономического блага чиновников, правительству Хакасии можно было бы хоть в чём-то позаботиться и о благе простых жителей. Почему бы не сделать временные рамки ограничений на шум такими же, как в Московской области – по будним дням с 21:00 до 8:00, по выходным и праздничным дням с 22:00 до 10:00? При этом, согласно закону в Московской области, уровень шума не должен превышать 45 децибел по максимальному уровню звука. Для сравнения: шум листвы от ветра — 30–35 децибел, 50 децибел — спокойный разговор. Всё, что выше этого – является нарушением и карается штрафом от 1000 до 2000 руб.

К сожалению, подобные меры воздействия на нарушителей, применяются в основном не по заявлениям граждан. В большинстве случаев, для того, чтобы за нарушителей взялись всерьёз, требуется распоряжение «сверху». Не исключено, что нынешние меры, принимаемые по поимке нарушителей тишины и скоростного режима, (особенно по улице Щетинкина) начались лишь от того, что текущий губернатор республики устал от недосыпа, а вовсе не связаны с многочисленными просьбами граждан унять этих «ездунов-меломанов».

Надеемся, что данная статья сотрудников УГИБДД Хакасии всё же не оставит равнодушными к проблемам горожан, проживающих по проспекту Ленина в Абакане. Опять же, выгода здесь прослеживается не только для жителей, но и для ГИБДД – тут вам и выявление нарушителей, улучшение статистики, пополнение казны за счёт штрафов. Любого такого адепта прямотока и сабвуфера после 23:00 можно привлечь к ответственности сразу по нескольким пунктам – движение в зоне знака 3.2 «Движение запрещено», нарушение скоростного режима, внесение изменений в конструкцию автомобиля (вряд ли кому-то пришло в голову узаконить установку прямоточного глушителя), а также нарушение уровня шума в ночное время. Да и нетрезвых водителей обнаружится немало. Так что – воспримите, пожалуйста, переданный через наше СМИ клич о помощи от простых граждан, и не заостряйте своё внимание лишь на указанных вами улицах, в ущерб остальным.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья
3 лет назад

И по Пушкина, и по Маршала Жукова гоняют … и никому дела нет.

Наталья
3 лет назад

Абсолютно согласна с автором по поводу введения более длинного интервала времени “тишины”. Наказывать надо еще и автолюбителей громкой музыки. Такой автомобиль словно воющая жестяная банка способна испортить сон не одному кварталу.

Last edited 3 лет назад by Наталья
2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x