ДомойПолитикаЛица недели. 13-17 июля 2020 года

Лица недели. 13-17 июля 2020 года

-

Лето прошло свой экватор, и это значит, что политическая и общественная жизнь в республике постепенно затихает, хотя и ненадолго. Вскоре разгорятся предвыборные баталии, которые будут достаточно жаркими.

А пока жизнь идет своим чередом. Без устали работает абаканская власть. Только на этой неделе городская администрация отчиталась о масштабных работах на дорогах Абакана, в том числе в частном секторе, в Парке культуры и отдыха, о начале работы парка “Орленок”, где дезинфекция проводится каждые два часа. И в этом прослеживается организующее начало главы Абакана Алексея Лемина. Молодой руководитель смог состояться при поддержке команды. И это очевидно со многих позиций.

Его коллега по Аскизскому району Абрек Челтыгмашев провел заседание Совета Ассоциации органов МСУ, где были подведены промежуточные итоги работы за первое полугодие года. Как глава Совета Абрек Челтыгмашев поставил на обсуждение много важных вопросов, среди которых: эффективное бюджетное планирование для муниципалитетов, долги поселений за прошлые годы, подготовка к зиме, к началу учебного года, итоги голосования по поправкам в Конституцию. Серьезное внимание уделено и предстоящим выборам, когда будут замещены мандаты 41 главы и почти 850 депутатов. Аскизский район, где предстоит выбрать 17 депутатов районного Совета в эту кампанию входит пока без особых скандалов, хотя попытки разыграть политическую карту уже предпринимались.

Не уходит из информационной повестки и Михаил Валов, глава Саяногорска. Перенос рассмотрения его скандального дела в мировом суде на конец следующей недели только добавил внимания к Валову. Между тем, в самом Саяногорске мнения горожан разделились как в поддержку главы, так и в его осуждение. В городе поговаривают о сборе подписей за его отставку, принять которую должны депутаты городского Совета. Решение суда, которое установит виновность Михаила Валова в управлении автомобилем в состоянии опьянения, может придать этому процессу дополнительный импульс. Так Саяногорск неожиданно стал горячей точкой на карте Хакасии.

Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина вошла в число заметных персон недели за счет итоговой аттестации выпускников. Во-первых, это появление первых стобалльников по отдельным предметам. Во-вторых, личное внимание к организации и проведению экзаменов. В условиях ограничений по коронавирусу действия министерства организованы с точки зрения соблюдения безопасности самих школьников и общественных наблюдателей. Кроме того, в Абакане завершается строительство второй школы на 1000 учащихся, к чему министр имеет непосредственное отношение – в рамках национального проекта удалось добиться финансирования от федерального центра, а вскоре начнется строительство третьей аналогичной школы в районе Арбан республиканской столицы.

Что касается Валентина Коновалова, то для него неделя была обычной: снова отчеты об эпидобстановке (правда, теперь только в начале и конце недели), традиционная поездка в Ширинский район и общение с подписчиками в социальных сетях. Особо прорывных действий со стороны губернатора замечено не было, в отличие от отдельных членов его команды.

Так, Юрий Курлаев подтвердил свой статус в качестве председателя совета директоров абаканского аэропорта, глава Минсельхоза Александр Башков привлечен к дисциплинарному взысканию, а председатель комитета по тарифам Манук Данданян пытается судиться с УФАС, ведомством, где ранее сам и трудился.

Отдельной строкой в этом списке стоит когорта кандидатов в Главы Черногорска, которых на момент сроков выдвижения оказалось шестнадцать человек, что для города угольщиков своеобразный рекорд. Осталось дождаться решений местной территориальной избирательной комиссии о регистрации кандидатов либо отказе в таковой, чтобы составить окончательное мнение о возможном исходе выборов. А они явно не обойдутся без сюрпризов – первые жалобы в комиссии уже есть, как и первые нарушения.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Житель Абакана
3 лет назад

За что хвалить Лемина? В городе больше всех заболевших, Мер никаких не принимается для остановки роста заражения, кроме обработки подъездов. И за это хвалить? Не преувеличивайте его заслуги и не возвеличивайте. Вот так и работает информационная политика. Кого, кому то надо, хвалят ни за что. Масштабные работы на дорогах? Это совсем не его заслуга. Парк бы не заработал, если б не было разрешения от правительственного штаба, ну и т.д. Жители же всё видят.

Ксюша
3 лет назад

А Коновалов все сидит!другие за него работу делают, позорщик просто

Вадим
3 лет назад

Так неделя за неделей проходит, а В.О. не одного обещания не выполнил

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x