ДомойОбществоЛето с пользой: бойцы студотрядов Хакасии отправились в Краснодарский край и на...

Лето с пользой: бойцы студотрядов Хакасии отправились в Краснодарский край и на Камчатку

-

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, студенческие отряды республики приступают к работе в ряде городов России. Кто-то из студентов уже добрался до места будущей работы, кто-то проходит вводный инструктаж по технике безопасности на объектах, с нетерпением ожидая начала третьего трудового семестра.

Так, первый студенческий отряд «Таёжные рыси» отправлен на Камчатку для работы на лососевой путине, где ребята будут трудиться на рыбоперерабатывающих предприятиях. При прогнозируемых богатых подходах тихоокеанских лососей, бойцы могут заработать от 35 тысяч рублей.

А студентка из Хакасии Илона Колесниченко уже на протяжении двух недель трудится вожатой в детском санаторно-оздоровительном лагере «Морская волна», который расположен на берегу Черного моря, в одном из живописных мест Туапсинского района Краснодарского края (пгт. Джубга). Девушка обучается на дошкольном отделении и входит в состав Российских студенческих отрядов хакасского регионального отделения.

– Илона, как вам удалось попасть в этот лагерь?

– Каждый год нам предлагают работу. Причем помимо местных лагерей это и всероссийские: «Орленок», «Дельфин», «Артек» и другие. Но так как в этом году из-за карантина открылись не все, я решила выбрать из тех, кто, несмотря на пандемию, продолжает работать, и отправилась в Туапсинский район Краснодарского края в детский лагерь «Морская волна».

Фото из личного архива

– Из-за пандемии были какие-то дополнительные сложности?

– Нет, абсолютно никаких трудностей не было.

– Ваш обычный распорядок дня: чем вы занимаетесь с детьми? Чему-то их обучаете?

Мы ежедневно занимаемся с детьми: играем, организовываем концерты, проводим интеллектуальные и творческие состязания, в том числе вокальные и театральные номера. Для ребят работают кружки, где их обучают искусству оригами и аппликациям. В свободное время они греются на солнышке и купаются, а еще играют в футбол и волейбол.

Фото из личного архива

– Какими практическими навыками вы уже овладели?

– В первую очередь мы учимся здесь терпению и выдержке, так как большинство детей из семей с трудной жизненной ситуацией, поэтому часто вожатому приходится нелегко.

– Кто проводит занятия с ребятами? Они обучаются каким-то школьным предметам?

– Нет, ребята здесь отдыхают. Кружки у них ведут опытные педагоги, а вожатые организуют различные мероприятия. К примеру, сегодня состоялся конкурс «Мисс и мистер». Детям нужно было выбрать «мультяшную пару» и из подручных материалов их изобразить, подготовив творческий номер.

– Вам нравится работать с детьми?

– Очень нравится, причем независимо от возраста, наверно, поэтому я и выбрала профессию педагога.

– Насколько полезен такой опыт работы в лагере?

– Такой опыт очень полезен, так как ещё раз повторюсь, что здесь находятся не просто дети из благополучных семей, а с трудной жизненной ситуацией. С таким ребятами гораздо тяжелее взаимодействовать. Также считаю, что каждая девушка должна попробовать себя в роли вожатой, ведь все мы – будущие мамы.

Фото из личного архива

– Ваши пожелания молодежи Хакасии?

– Не бойтесь рисковать и ехать куда-то далеко, не жалейте о проделанной работе, проявляйте себя и покоряйте новые горизонты!

– Когда вы вернетесь в родные края?

– В Хакасию я вернусь в конце августа – начале сентября.

Фото из открытых источников

Отметим, что сегодня студенческие отряды – самая многочисленная молодежная организация в стране. Свыше 250 тысяч молодых людей, с гордостью называющих себя бойцами движения, имеют свои представительства в 72 субъектах Российской Федерации. Ежегодно в республике региональная организация «Студенческие отряды Хакасии» приглашает ребят, достигших совершеннолетия (18 лет) в строительные, сельскохозяйственные, педагогические, сервисные и отряды проводников. Участие в студенческом отряде даёт возможность молодым людям провести с пользой время летних каникул и получить практический опыт коллективного труда.

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x