ДомойОбществоЖители Белого Яра второй месяц живут без воды и света

Жители Белого Яра второй месяц живут без воды и света

-

«Над нами, вероятно, проводят какой-то опыт. Испытывают, когда закончится наше терпение. Так вот, официально заявляем и коммунальщикам, и энергетикам, и властям Белого Яра, и властям Алтайского района, и Правительству Хакасии, что терпение наше уже на исходе»,- с такими словами начала свой рассказ читательница «Пульса Хакасии» Ирина, проживающая в одном из многоквартирных домов Белого Яра.

Полная возмущений женщина рассказала, что уже второй месяц сотни жителей целого микрорайона вынуждены жить в ненормальных условиях. Через день да каждый день им отключают свет, которого нет с самого утра и до вечера. Вместе со светом автоматически пропадает холодное водоснабжение.

«Вот представьте себе: света нет, холодной воды нет, из кранов только кипяток. Ни помыться, ни кушать приготовить, ни посуду помыть. Заготовки тоже не сделаешь – холодильник без электричества не работает. Да, нас обычно предупреждают, когда будет отключение. Да толку от этих предупреждений, нам от них ни горячо, ни холодно. Ну неужели нельзя проводить ремонтные работы в ночное время, когда люди спять и им всё равно, есть дома вода и свет или нет?» – продолжила возмущаться Ирина.

Что происходит в Белом Яре с электричеством и холодным водоснабжением, узнать оказалось не так просто. Энергетики говорят, что у них плановые ремонтные работы и на период отключений они предоставляют в Белый Яр резервный источник электропитания, чтобы меньше доставлять неудобств людям. Это подтвердили и в РЭС Алтайского района. Однако свет регулярно пропадает, а вместе с ним и холодная вода. Ресурсоснабжающая организация два этих факта связывает – мол, водонасос без света не работает, а резервного источника питания у них нет. Это они почти месяц рассказывают и недовольным жильцам, однако те в правдивости данных пояснений засомневались – у домов разрыта теплотрасса, идут какие-то ремонтные работы, которые, скорее всего, и служат причиной отключения холодной воды, а отнюдь не отключения энергетиков.

Кто в итоге виноват в том, что белоярцы второй месяц живут как в доисторическом веке – без света и воды, уже разбирается Министерство строительства и ЖКХ Хакасии. Как мы сегодня выяснили в процессе разговора с жителями многоэтажек, с просьбой провести проверку в Минстрой обратились общественники из ОНФ.

Вот только провести проверку не мешало бы не только в Белом Яре, но и во многих других населенных пунктах, где в последнее время тоже очень часто стали отключать свет. В частности, на это стали жаловаться жители Абакана и села Чапаево. Мы, конечно, всё понимаем, ремонтные работы тоже нужно проводить. Но вот предложение Ирины из Белого яра нам очень понравилось, и надеемся, руководство МРСК возьмет его на вооружение – проводить ремонт можно ночью, когда подавляющему большинству жителей ни свет, ни вода не нужны. Лишь бы при этом не мешали спать.

Ольга Смирнова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x