ДомойОбществоАллея Парка культуры и отдыха одевается в асфальт

Аллея Парка культуры и отдыха одевается в асфальт

-

Сегодня дорожные строители Муниципального жилищного фонда города Абакана приступили к асфальтированию центральной аллеи Парка культуры и отдыха, сообщили в администрации города. Асфальт толщиной 6 см предстоит уложить на площади 4,5 тыс. кв. м – от моста через дренажный канал, где обозначен водоём для купания, до площади перед административным зданием спорткомплекса «Абакан».

Укладка асфальта началась с наиболее сложного участка – так называемого кольца, где засеют газон и на возвышении установят скульптурную композицию. Первые 25 тонн асфальта уложены на подходе к мосту, далее на кольцевой территории потребуется не только механизированный, но и ручной труд, так как техника не сможет подойти вплотную к бордюрному ограждению будущего скульптурного воплощения. Сегодня строители планируют заасфальтировать всю кольцевую территорию и затем перейти на прогулочные дорожки центральной аллеи парка. Протяжённость дорожек около 300 метров, каждая из них шириной 6 метров, а вместе они создают просторную перспективу до фонтана «Торнадо». Так как аллея примыкает к территории вокруг здания легкоатлетического манежа СК «Абакан», она выполняется в едином архитектурном решении с благоустройством вокруг легкоатлетического манежа. Декоративные газоны на всём протяжении пешеходной зоны аллеи завершат её реконструкцию.

О реконструкции центральной аллеи Парка культуры и отдыха рассказал заместитель директора МЖФ г. Абакана по дорожному строительству Константин Мироновский:

– Сегодня мы приступили к заключительному этапу реконструкции центральной аллеи Парка культуры и отдыха и, если позволит погода, завершим ко вторнику следующей недели. Работать будем без выходных, не останавливаясь, в две смены. Это непрерывный процесс: идёт асфальт, его надо укладывать.

По словам Константина Мироновского, был срезан старый асфальт, были заменены бордюры, подняли основание до 10 см, поэтому дождевая вода не будет задерживаться на асфальте и выходить на рельеф парка. Всего предстоит уложить в пределах 750 тонн асфальта мелкозернистой фракции. Только на кольцевую часть уйдёт около 200 тонн.

Что касается территории у кольца, то здесь по периметру будут установлены скамейки для отдыха, а в будущем году появится декоративное освещение, которое выполнят по индивидуальному заказу.

Центральная аллея Парка культуры и отдыха преображается в современную и комфортную зону отдыха.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x