ДомойОбществоРазмышления о пандемии: как быть тем, кому нужна медицинская помощь?

Размышления о пандемии: как быть тем, кому нужна медицинская помощь?

-

Автор «Пульса Хакасии» размышляет о том, что поменялось во время пандемии и как быть тем людям, которым нужна плановая медицинская помощь.

***

«Научившись мыть руки, мы поработим весь мир»
– не великий, не известный, не ученый.

Удивительно, как легко можно лишить человечество того, к чему все привыкли и без чего не мыслят повседневной жизни. С момента, как объявили мировую пандемию – жизнь остановилась. Земля прекратила ход, а люди стали подвластны тем, кто бессовестно наживается на этой проблеме. «Ничего подобного!» – возразите вы. Но давайте смотреть на вещи трезво…

После объявления о новой заразе и просьбы посидеть дома, дабы не заболеть, в интернет-пространстве появились советы о том, как можно излечиться. А именно – употреблять имбирь и лимоны (такое ощущение, что никто раньше и не знал об их пользе), и тут понеслось. За ночь цены на эти «витамины» возросли так, что любой маркетолог позавидовал бы такому пиар-ходу. А люди брали. Брали много. Пусть в холодильнике лежат, мало ли. «И ничего, что они имеют свойство портиться, купим еще».

Кто-то увидел в интернете, как в других странах скупают бумагу туалетную. Результат этого вы знаете. Было стыдно заходить в магазин и покупать большую упаковку, продавцы сразу закатывали глаза и цокали. И ведь людям не объяснишь, что задолго до начала этого «апокалипсиса», ты всегда такую упаковку покупал – хватает надолго!

Но если вы думаете, что это самое страшное, то ошибаетесь. Самое «страшное», что на ворвавшейся в жизнь пандемии начали зарабатывать все, кому не лень. Даже не задумываясь о том, что напуганные люди будут верить в их «советы» и делать то, о чем говорят «популярные блогеры».

Ладно бы федеральные каналы, но ведь и до детских каналов добрались. Если в выходной день ребенок спокойно смотрит любимые мультфильмы, ни на что не отвлекаясь, то сейчас через каждые пять минут появляется реклама, которая вторит, что жизненно необходимо мыть руки после всего, к чему прикоснулся. Иначе злые бактерии заразят страшным вирусом. Первые две недели ребенок вроде как веселился, а потом, осознав слова и на каждом канале слушая одно и то же, начал слезно спрашивать: а правда, что везде зараза? Переубедить и объяснить, что не везде, ребенку трех лет непросто. Да и, в принципе, уже бесполезно. Так как за последнее время ребенок запомнил, что:«На улице к-вирус; гулять нельзя; Путин сказал». Иногда посещают мысли о том, чтобы избавиться от телевизора.

Но и это не поможет, знаю не понаслышке!

Почему? Да потому что интернет никто не отменял. А без него жизнь становится серой и безрадостной. Да и разгуляться на просторах интернета можно вовсю. Так вот. Никто и никогда не учил меня так качественно мыть руки, как знаменитые артисты. Вот серьезно, я не знала, что, придя домой с улицы, нужно в первую очередь руки мыть, а потом уже приниматься за еду.

Вот так приходишь домой с работы вечером, садишься ужинать, потом думаешь: «прилягу, посмотрю, что там в мире происходит» включаешь интернет, а там братья Запашные напоминают, что не менее 5 минут нужно мыть руки, каким мылом и при какой температуре воды. И ты такой: «Черт! Точно. Руки! Где мыло антибактериальное?»

Шутки шутками, но есть в этом во всем действительно серьезные проблемы. С приходом пандемии, перестали работать поликлиники, кабинеты стоматологов, реабилитационные центры. Люди перестали получать медицинскую помощь, жизненно необходимую в данный период. Людям, нуждающимся в оперативном вмешательстве, отказывали. Мол, ну, инструкция такая. Только с разрешения Министерства здравоохранения и показания к экстренному проведению операций были проведены плановые мероприятия.

Большое количество пациентов не попали на плановые медосмотры, людям с ограниченными возможностями не удалось посетить невролога, реабилитолога. Закрыли единственный в Абакане реабилитационный центр, в котором люди проходили курсы восстановления после инсульта, восстановление опорно-двигательного аппарата после заболевания или полученной травмы. Люди не могли понять, как быть в данной ситуации. Отменили санаторно-курортные лечения, на которые за полгода вперед были куплены билеты, а попасть в такой санаторий очень трудно, люди годами ждут очереди.

Люди звонили во все ведомства и узнавали, когда начнутся плановые осмотры, когда можно будет пройти то или иное обследование, а что делать, если стоит повторное освидетельствование МСЭ, а на время пандемии прием не ведется?

После долгого молчания стали появляться новости о том, что Министерством здравоохранения и специальными ведомствами принимаются меры по беспрепятственному прохождению людей с ограниченными возможностями медико-социальную экспертизу. На официальном сайте появилась новость о том, что «Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 467 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом, который упрощает процедуру оформления инвалидности, без личного присутствия гражданина».

То есть люди с ограниченными возможностями, у которых срок переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября включительно, могут заочно получить еще на полгода продление группы инвалидности, которую они получали ранее. А справки, которые выдадут после продления, будут направлены заказным письмом адресату.

Казалось бы, с одной проблемой решили вопрос. Но людям все еще требуется попасть к тому или иному врачу. Они звонят в поликлиники и узнают, когда же начнется прием. На что получают ответ, мол, к сожалению, все плановые приемы приостановлены. Если сильно нужно, можете вызвать дежурного терапевта. Первое время на сайте, где люди сами могли записаться к врачу, висела информация, что к дежурный терапевт ведет прием по живой очереди. То есть на прием попасть нельзя, а толпой стоять в очереди к дежурному терапевту можно?! Странно, если честно. Спустя неделю информация о дежурном терапевте исчезла.

Спустя еще пару месяцев, объявили о том, что с середины июня возобновят прием участковые терапевты. И правда, работать они начали, но дозвониться до регистратуры стало намного сложнее, чем раньше. Хотя людей это уже не пугает, они готовы полчаса сидеть у телефона, лишь бы дозвониться и записаться на прием. Как говорится, из двух зол выбирают меньшее.

Осталось дождаться, когда Правительство и Роспотребнадзор снимут запрет на кабинеты стоматологические, потому что они необходимы и взрослым и детям. У людей непонимание, что делать, если у ребенка заболел зуб и ночи стали бессонными, а сил терпеть нет никаких. Может, сделать исключение и открыть кабинеты для детей? Без лимона и имбиря прожить можно, а вот врачебная консультация нужна всегда.

В остальном жизнь постепенно возвращается в привычное русло, если не брать во внимание некоторые запреты и масочный режим. На улице становится многолюдно, постепенно открываются кафе (правда, только летние веранды, и больше двух не собираться), парки; дети спокойно играют на новых игровых комплексах, могут покататься по парку на самокате.

Может, и правда перезагрузка пошла на пользу?!

Эльмира Ботева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x