ДомойОбществоОперативный штаб Абакана: повышенное внимание к местам массового пребывания людей

Оперативный штаб Абакана: повышенное внимание к местам массового пребывания людей

-

На сегодняшнем заседании оперативного штаба Абакана заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РХ Татьяна Викторова заострила внимание на усиленной ежедневной обработке мест массового пребывания людей.

К сожалению, подчеркнула она, граждане прогуливаются в парках без масок, не соблюдают социальную дистанцию. А между тем заболеваемость не снижает темпов. Сохраняется высокая заболеваемость ОРВИ среди взрослого населения, эпидпорог превышен более чем в 2 раза, вследствие чего у каждого пятого заболевшего ОРВИ выявляется COVID-19. Неблагополучной остаётся, как в республике, так и в Абакане, ситуация по внебольничной пневмонии. Только за прошедшую неделю уровень заболеваемости внебольничной пневмонией в Абакане превышен более чем в 3 раза. Среди детского населения наибольший рост заболеваемости наблюдается в возрастной группе от 7 до 14 лет.

Татьяна Викторова обратилась с просьбой усилить профилактические меры в парковых зонах, организовать обращения через громкую связь об обязательном ношении масок на территории парков.

Такое обращение транслируется в детском парке «Орлёнок», о чём сообщила начальник Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана Елена Закатова:

-Детский парк «Орлёнок» подготовлен к работе, приобретены дезинфицирующие средства, сделана разметка. Через каждые полчаса на территории парка транслируется через громкую связь обращение к посетителям о соблюдении индивидуальных мер предосторожности. Весь персонал парка прошёл соответствующий инструктаж. Наполняемость парка пока небольшая, очередей на аттракционы нет. На входе на аттракцион посетителям обрабатывают руки и напоминают, что вход строго в масках.

Что касается остальных общественных мест города, то Абаканским парковым хозяйством ежедневно, утром и вечером, проводятся работы по дезинфекции городского пляжа. За последние два дня обработаны все скверы и парки, в частности, «Медвежонок», «Заречье», «Леопольд», «Мамонтёнок» , «Баранка», «Павших Коммунаров» и др.

Силами МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» с помощью ранцевых распылителей пройдены пешеходные зоны и места отдыха на улицах Щетинкина, Пушкина, Вяткина, на проспекте Ленина. Обработаны два пешеходных перехода: надземный на ул. Некрасова и подземный на ул. Герцена. То есть на контроле находятся самые массовые места скопления людей. Специализированный автомобиль в ранние часы обрабатывает дезинфицирующими средствами проезжую часть основных магистралей – Щетинкина, Пушкина, Вяткина, Тараса Шевченко, Чертыгашева, Чкалова, Советская, а также территории в районе городских рынков, с охватом территорий вокруг парков Черногорский, Комсомольский и др. Дважды в неделю обрабатываются остановочные пункты. В пределах 2300 подъездов многоквартирных домов обрабатывается ежедневно. Так, за последние два дня заключительная дезинфекция выполнена на 14 многоквартирных домах и на 6 объектах. Ежедневно до 64 единиц общественного транспорта, а это автобусы, обслуживающие дачные маршруты, и городские троллейбусы, проходят перед выходом на маршрут обработку дезсредствами.

За последние два дня в Абакане проверено 130 объектов торговли, общественного питания, спорта. Случаев нарушения санитарно-эпидемиологических требований становится меньше.

В детских садах Абакана продолжают работу дежурные группы. По состоянию на 15.07. 2020 в 173 группы в 46 муниципальных детских садах принято 1544 ребёнка, работает 920 сотрудников; в 15 групп частных детских садов принято 153 ребёнка, работает 57 сотрудников.

Сегодня пункты приёма единого государственного экзамена готовятся к государственной итоговой аттестации по обществознанию и химии, которая состоится 16 июля. Это тоже два наиболее массовых экзамена, участниками которых станут 679 выпускников, в том числе 591 выпускник муниципальных школ города.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x