ДомойПолитикаРазмеры госдолга при Коновалове существенно не снизились, а Хакасия при этом находится...

Размеры госдолга при Коновалове существенно не снизились, а Хакасия при этом находится в упадке

-

Как уже писал «Пульс Хакасии», Валентин Коновалов в прямом эфире телеканала РТС заявил о том, что республика снова собирается взять коммерческий кредит, чтобы погасить прежние кредиторские задолженности. У правительства Коновалова нет денег для исполнения обязательств, и они снова берут взаймы, чтобы рассчитаться по прежним долгам.

Таким образом, правительство республики загоняет себя в своеобразный порочный финансовый круг. Всё это противоречит изречениям того Валентина Коновалова, который, приходя к власти, обещал не повторять ошибок своего предшественника Виктора Зимина и даже обвинял его в том, что он берёт кредиты в «сомнительных микрофинансовых организациях». Тогда жители Хакасии поверили Коновалову и его словам о том, что госдолг Хакасии обязательно будет снижен, если Валентин Олегович станет губернатором.

Но действительно ли Коновалову удалось снизить государственный долг? Чтобы проследить динамику, обратимся к данным с официального сайта Министерства финансов Российской Федерации. За начальную точку отсчёта возьмём показатели государственного долга Хакасии по состоянию на 1 сентября 2018 – то есть на тот момент, чуть позже которого Виктор Зимин уступил в первом туре выборов Валентину Коновалову, а затем снялся со второго тура выборов и вскоре ушел с поста губернатора. Тогда государственная задолженность Хакасии составляла 22 752 469 000 рублей.

При этом стоить отдать должное Зимину и его команде: несмотря на существенные размеры госдолга в республике были построены масштабные сооружения, такие как Перинатальный центр, новый корпус Республиканской клинической больницы, Республиканский культурно-музейный комплекс, а также уделялось нужное внимание молодёжи (к примеру, проводились республиканские выпускные, куда регулярно приглашали звёзд российской и не только эстрады, проводились различного рода форумы, конкурсы, где талантливые и перспективные молодые люди имели возможность заявить о себе).

Теперь рассмотрим показатели государственного долга при губернаторе Коновалове по состоянию на 1 июня 2020 года. Его размеры составляют 22 488 846 000 рублей.

Как видим, в принципе, Коновалов сдержал своё обещание: размер задолженности действительно снизился. Но не так уж существенно: всего на 300 миллионов рублей, что в масштабах целого субъекта является мизерной суммой.

Но, к сожалению, в эпоху Коновалова Хакасия стагнирует: к примеру, такие масштабные стройки, как Туимский психоневрологический интернат и Республиканский радиологический центр (который, стоит сказать, был незавершённым проектом Виктора Зимина) были ознаменованы скандалами: в первом случае по подозрению в получении взятки от подрядчика был задержан заместитель губернатора, министр строительства Сергей Новиков, а во втором случае Хакасия по вине руководства едва не опоздала со сроками нацпроекта, из-за чего начало строительства находилось под большим вопросом. Не стоит говорить и о мероприятиях, проводящихся для жителей: не наблюдалось ни форумов, ни конкурсов, ни каких-либо концертов и каких бы то ни было культурных мероприятий. Понятно, что сейчас их нет из-за коронавируса, но и до этого каких-то особо значимых событий не было.

Зато хватает денег на скандальные премии чиновникам, на «золотые парашюты» для «варягов», на заработную плату себе и постпреду в Москве Юлии Исмагиловой, получающей больше, чем сам Коновалов, и при этом непонятно чем занимающейся. Валентин Олегович также оказался не прочь летать в Орёл и на другие коммунистические съезды и форумы за счет республиканского бюджета.

При всём при этом госдолг при Коновалове имеет потенциал к повышению: вместо того, чтобы искать источник дохода для погашения задолженности, исполнительная власть не находит другого выхода, кроме как снова взять кредит. Вследствие всего этого возникают, например, перебои с начислением заработной платы, а также нехватка средств на борьбу с коронавирусной инфекцией. На сайте правительства Хакасии имеется любопытный документ, по которому можно увидеть динамику изменения размера госдолга с 1 января по 1 июня 2020 года. Если в первом случае он составлял 20 733 846 000, то уже через 5 месяцев он увеличился практически на 2 миллиарда, достигнув показателя в 22 488 846 000 рублей. Скорее всего, это результат взятия того самого кредита на полтора миллиарда, но если задолженность будет расти такими темпами, страшно представить, что ждёт Хакасию дальше.

В завершение стоит констатировать: по сути, размеры госдолга при Коновалове практически равны размерам при прежнем губернаторе Викторе Зимине. Но при этом Хакасия с огромным трудом справляется с долговыми обязательствами. А ведь всего полтора года назад в Валентина Олеговича поверил народ, которому он пообещал золотые горы. За то время, что Коновалов находится у власти, он успел по всем фронтам разочаровать жителей Хакасии, не сумев, видимо, принудить, как он хотел, крупных бизнесменов уплачивать налоги в республиканскую казну или отыскать другие источники дохода для хакасского бюджета.

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марина
3 лет назад

Капец,если этому …..дадут отработать весь срок ,страшно подумать, чего он наработает

Светлана
3 лет назад

Бардак устроил по всей республике, правительство без прокуратуры вообще работать не может, скандал за скандалом, да и не одного обещания не выполнил

тамара
Reply to  Светлана
3 лет назад

не наговаривайте наКОНОВАЛОВА ХОРОШО РАБОТАЕТ ВСЕ СТРОИТСЯ движение идет не слушайте оговаривающих новостей злятся что проиграли а продажные сми за деньги все что угодно скажут

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x