ДомойЭкономика"Хакасия является лидером по росту федеральной поддержки" - Евгений Мамаев представил очередной...

“Хакасия является лидером по росту федеральной поддержки” – Евгений Мамаев представил очередной анализ по исполнению бюджета

-

Экономист и руководитель регионального отделения ОНФ Евгений Мамаев представил на своих страницах социальных сетей очередной анализ исполнения бюджета нашей республики:

“Вышел отчет по исполнению региональных бюджетов субъектов Российской Федерации за период январь-май 2020 года (на 01.06.2020), так что можем посмотреть, что происходило с финансами регионов за этот период в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В первую очередь посмотрим на динамику собственных доходов регионов. Как и в предыдущие месяцы, Хакасия уверенно удерживает лидерство с гигантской цифрой – 34.1%! Снижение доходов на треть!!! И это в сравнении с 2019 годом.

Напомню, что по итогам 2019 года Хакасия также была лидером по падению собственных доходов среди всех регионов России. Другими словами – по результатам работы правительства Хакасии имеем максимальное падение доходов среди всех регионов России. В целом по России собственные доходы также снизились, но на значительно меньшую сумму – на 9.1%. В деньгах снижение составило 368.8 млрд руб.

При этом общие доходы региональных бюджетов даже немного выросли – на 0.42%. Рост произошел за счет увеличения федеральной поддержки – она выросла на 51%. Это говорит о том, что федеральный центр подставил плечо регионам в сложной ситуации, сложившейся в экономике из-за коронавируса. Примечательно, что по росту федеральной поддержки Хакасия является лидером – поддержка ее федеральным центром выросла в 2.7 раза (+166%)!!! В деньгах это рост на 4.2 млрд руб.

В итоге общие доходы бюджета Хакасии даже подросли на 6.3%! Помимо этого, нам дали возможность не погашать в этом году бюджетные кредиты на 3.1 млрд руб – эти деньги также были направлены на текущие расходы, поддержку муниципалитетов.

Резюмируя, можно с удивлением отметить, что в то время, как на региональном уровне власти расписываются в тотальном провале исполнения бюджета по собственным доходам, федеральная власть не просто тянет правительство Коновалова, но вытягивает его больше всех регионов. Можно констатировать, что спонсором “красной власти” стал федеральный центр. Мы, конечно, по наивности ожидали развития экономики, роста налоговой базы и т.д., а тут вон как.

Несмотря на провал исполнения бюджета по доходам и по сути взятии федералами на себя финансирования “успехов” Коновалова, последний при этом делает эпические заявления: «Перед коммунистической партией в Хакасии стоят действительно непростые задачи. С одной стороны, мы находимся во главе исполнительной власти региона, имеем возможность, конечно, в рамках, которые выстроены федеральным центром, воплощать свою программу на практике.”

Любопытно было бы узнать, что же представляет из себя эта программа, воплощение которой ведется на федеральные деньги и которая дает такие выдающиеся результаты – падение на треть собственных доходов. Может кто-нибудь подскажет, где эта уникальная программа представлена?

Что же, как бы то ни было, деньги в бюджете, а значит бюджетники вовремя получат зарплату, льготники – лекарства, а предприниматели – оплату за товары и услуги”.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

Но коммунисты до сих пор кричат, что Москва не дает Коновалову денег и мешает работать…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x