ДомойОбществоПоправки в Конституцию: как проголосовали жители Хакасии и почему

Поправки в Конституцию: как проголосовали жители Хакасии и почему

-

1 июля завершилось историческое всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. «За» проголосовало 77,92% россиян, а «против» – 21,27% при явке в 65%. В Хакасии свое мнение выразили 51,48% жителей республики, «за» проголосовало 69,52%, «против» – 29,38%. Мы спросили у жителей Хакасии, ходили ли они на выборы, как они проголосовали и почему.

Юлианна Нематуллаева, учитель английского языка:

Я ходила на выборы и отдала свой голос за внесение поправок. Считаю Владимира Путина достойным президентом: именно он способен сохранить стабильность в нашей стране, именно его боятся лидеры прочих мировых держав, именно его без сомнений можно назвать лидером. Не хочу быть свидетелем ситуации, когда к штурвалу управления страной встанет человек, совершенно не способный руководить великой державой.

Дмитрий Боргояков, студент:

Не ходил на выборы, так как не увидел смысла в проведении этого референдума. И, если быть честным, особо не вдавался в поправки, которые предлагали. Но из тех, что я видел, добрая половина из них меня не впечатлили, а к другим, в принципе, я отнёсся нормально. Но так как чаша весов в моей голове всё же удержала равновесие, я решил не пользоваться своим правом голоса.

Николай Котюшев, студент ХГУ:

Если выразиться абстрактно, мой разум долго колебался между двумя птицами «за» и «против», сидевшими на моих плечах. Долго анализировав текущую ситуацию, 1 июля я всё же решился прийти на участок, так как я всё же понял, что количество положительных поправок превышает количество негативных. К тому же, кроме Путина на данный момент у власти я никого не вижу, ибо управлять таким сложным механизмом, наверное, способен только Владимир Владимирович. Плюс к этому не хочется увидеть у власти популиста, не способного на что-то серьёзное.

Из минусов. К примеру, меня смутило, что в разработке поправок принимали участие такие люди, как олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Несомненно, Исинбаева – великая спортсменка, но то, что она входит в группу, которая работает над поправками и говорит: «Конституция – интересная книга, я её недавно читала», меня как минимум неплохо так удивило.

Сергей Маркин, преподаватель иностранных языков:

Я отношусь к тем самым людям, которые сказали «нет» поправкам в Конституцию. Считаю, их суть в том, чтобы на как можно более долгий срок оставить у власти нынешнюю верхушку власти, которая за 20 лет ввергла россиян в бедственное положение. Да и вообще, другие поправки сделаны для того, чтобы пустить нам всем пыль в глаза. Как только я узнал о том, что планируется референдум, я сразу же сказал себе, что я пойду и проголосую против, дождался 1 июля и воспользовался своим правом голоса. Что будет теперь, как говорится, поживём – увидим.

Виктор Лавров, менеджер по продажам:

Скажу прямо: на выборы не ходил, потому что не вижу во всём этом никакого смысла. Я изначально далёк от политики и от всего, что в ней происходит. Все говорят: власть плохая. Но люди иногда и сами не хотят изменить свою жизнь к лучшему или что-то для этого сделать, предпринять. Но как ругать президента, так они тут же в первых рядах. Я не «за» и не «против».

Юрий Зырянов, электроэнергетик:

«За». Однозначно. Давно пора было менять главный российский документ, потому как время не стоит на месте и нужно каким-то образом реагировать на те изменения, которые происходят в российском обществе. Поправки в Конституцию – один из механизмов закрепить сложившиеся устои.

***

Как видим, мнения опрошенных разделились: кто-то одобрил поправки, кто-то сказал им «нет», а кто-то воздержался от права голоса. Но, как говорится, результат на табло: поправки приняты и указ президента подписан. Остальное покажет время.

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

Как можно быть таким преподавателем, не знающим историю? Он что не жил в 90е? Он считает, что за 20 лет страна вверглась в бедственное положение? А он не хочет поднять статистику, посмотреть что было и что стало в стране за 20 лет? Какой страна была к 2000му году? Мягко скажем – недалёкий человек, а еще преподаватель…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x