ДомойОбществоОперативный штаб правительства РХ: федеральные средства на доплаты медработникам поступили в Хакасию

Оперативный штаб правительства РХ: федеральные средства на доплаты медработникам поступили в Хакасию

-

Об этом сообщила пресс-служба главы Хакасии по итогам заседания правительственного оперативного штаба, которое провел Валентин Коновалов. Сообщается также, что основными темами стали текущая эпидобстановка, анализ готовности новых отраслей к возобновлению деятельности, материальная поддержка медработников и семей с детьми.

По данным Роспотребнадзора, основными источниками заражения в Хакасии по-прежнему остаются семьи и рабочие коллективы.

– Это еще раз подчеркивает важность соблюдения масочного режима, дистанции, ношения перчаток, других профилактических мер и, конечно, важность проведения дезинфекции в организациях, магазинах, на предприятиях, – акцентировал внимание глава республики.

В Хакасии продолжается поэтапная подготовка стоматологий к полноценной работе. Обсуждались сегодня и меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в местах санаторно-курортного отдыха на территории республики. Паспорта готовности для туристических организаций разработаны. По мере их поступления начнутся проверки на предмет соблюдения требований безопасности.

Глава Хакасии также дал поручение профильным ведомствам разработать аналогичные паспорта готовности для парков и Центра живой природы Абакана.

На контроле властей выплаты стимулирующих надбавок медработникам за особые условия труда и дополнительную нагрузку при работе с пациентами, имеющими диагноз COVID-19. Министр здравоохранения доложил, что согласно дополнительному соглашению, подписанному с Москвой о продлении федеральных выплат до середины сентября, федеральные средства поступили.

– Вчера во второй половине дня предельные объёмы финансирования были доведены до республики. Сегодня Казначейство отрабатывает, и эти выплаты из федеральных источников сегодня и в понедельник все медицинские работники получат. Они перечислены в полном объёме, – разъяснил Владимир Костюш.

Глава Хакасии в очередной раз отметил важность своевременного реагирования на обращения медработников.

– По каждой жалобе надо отрабатывать индивидуально, оперативно реагировать на все сигналы и не допускать фактов, когда тот, кто имеет право на выплаты, их не получил, – отметил Валентин Коновалов.

Отдельно был сегодня рассмотрен также вопрос социальной поддержки семей с детьми в период пандемии. Своевременность поступления выплат тем, кому они положены, также находится на контроле правительства.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x