ДомойОбществоАбакан готов к государственной итоговой аттестации школьников

Абакан готов к государственной итоговой аттестации школьников

-

В жизни выпускников одиннадцатых классов наступает ответственный период – государственная итоговая аттестация.  Испытания в форме единого государственного экзамена продлятся почти весь июль.

В целях координации действий структурных подразделений Администрации города Абакана по проведению государственной итоговой аттестации утверждено постановление «О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Абакана в 2020 году». Документом утверждено  Положение о Координационном совете и его состав.

Расписание проведения государственной итоговой аттестации 2020 года, как и в предыдущие годы, единое по всей России. Оно утверждено приказом Министерства просвещения Российской Федерации. Экзамены продлятся с 3 по 25 июля, предусмотрен и дополнительный этап – с 3 по 7 августа для участников ЕГЭ, кто по уважительной причине не смог сдать экзамены в основной период.

О готовности муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений к ГИА и об особенностях нынешнего экзаменационного периода в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции шла речь на заседании Координационного совета, состоявшемся на минувшей неделе.

С организацией и особенностями проведения государственной итоговой аттестации 2020 года познакомила присутствующих начальник Городского управления образования Администрации г. Абакана Ольга Усольцева:

– В настоящее время сформированы базы данных всех участников государственной итоговой аттестации, и, соответственно, внесены в федеральную и региональную информационные системы. Участниками ЕГЭ в Абакане станут 1109 человек, это больше на 100 человек, чем в 2019 году. Из них 844 – выпускники школ, подведомственных Городскому управлению образования. Для проведения государственной итоговой аттестации зарегистрировано в региональной информационной системе 742 человека. Из них организаторы, руководители пунктов проведения экзаменов, технические специалисты, ассистенты – 655 человек и 87 общественных наблюдателей.

Ольга Усольцева отметила, что для проведения ЕГЭ будет открыто 9 пунктов проведения экзамена: из них восемь – в школах и один пункт будет открыт на дому для выпускника с ограниченными возможностями здоровья. В условиях эпидемиологической ситуации усилены требования по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил и норм к организации экзаменов: все помещения, предназначенные для экзаменационных испытаний, соответствуют доведённым требованиям.

Входной контроль на пункт проведения экзамена, обязательная термометрия – непременные процедуры для каждого участника ЕГЭ. Все работники пункта проведения ЕГЭ обеспечиваются необходимыми средствами индивидуальной защиты. Каждый пункт будет оснащён графиком прибытия участников экзамена. График необходим для обеспечения дистанции не менее, чем 1,5 метра и с целью исключить скопление экзаменующихся на входе. Все пункты оборудованы бактерицидными установками и обеспечены антисептическими средствами для обработки рук.

Существенным изменением в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции станет уменьшение количества участников ЕГЭ в аудитории – это не более 8 человек.

Рассадка экзаменующихся – зигзагообразная с соблюдением дистанции 1,5 метра. Рабочие места и всё оборудование в аудитории будут обработаны дезинфицирующими средствами.

Накануне начала государственной итоговой аттестации государственной экзаменационной комиссией оценивается готовность всех пунктов проведения экзаменов. Дополнительно перед каждым экзаменом вводится контроль готовности пункта. Процедура проведения экзамена будет транслироваться в режиме онлайн и офлайн, и в работе видеокамер не должно быть никаких сбоев, что имеет принципиальное значение для результатов экзамена.

Ольга Усольцева остановилась на регламенте проведения ГИА:

-Экзамены будут проводиться почти ежедневно, оценка результатов займёт от 10 до 14 дней. Начало экзаменов в 10.00 по местному времени. Продолжительность каждого экзамена определена российским приказом. Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена возможность увеличения продолжительности экзамена до полутора часов. В числе наших выпускников – одиннадцать человек с ограниченными возможностями здоровья.

В дни проведения экзаменов учтены вопросы безопасности. Предусмотрено организованное движение выпускников по городу: назначенный час прибытия в школу и начало движения организованной группы по утвержденному маршруту в пункт проведения экзамена.

По информации начальника Городского управления образования, все выпускники подготовлены к ГИА, несмотря на сложный период прохождения четвёртой учебной четверти. Особое внимание было уделено психологической готовности ребят к предстоящим экзаменам.

Сбоев в обеспечнии энергоресурсами не должно быть

Государственная итоговая аттестация выпускников 11 классов накладывает особые обязательства на все коммунальные и иные службы города в части бесперебойного обеспечения экзаменов энергоресурсами и обеспечения безопасности как в части охраны правопорядка, так и в предупреждении какой-либо нештатной ситуации, связанной с метеоусловиями или пожарной обстановкой.

На заседании Координационного совета о бесперебойном функционировании систем энерго- и водоснабжения в период проведения ГИА доложил начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана Виктор Шевцов:

– Проведены все регламентные работы, именно в части электроснабжения. Проведены все внеплановые осмотры электрооборудования, назначены ответственные лица из числа инженерно-технических работников, кто будет дежурить в дни проведения экзаменов. Подготовлены к использованию четыре дизельных электрических станции на случай оперативного переключения электроснабжения. Руководство муниципального унитарного предприятия «Абаканские электрические сети» направило письма всем руководителям общеобразовательных учреждений с рекомендациями проверить инженерные сети по балансовой принадлежности и в части взаимодействия.

Виктор Шевцов подчеркнул, что уточнены резервные схемы возможных переключений, разработаны оптимальные маршруты выезда оперативных бригад в случае возникновение нештатной ситуации.

Обеспечена промывка близлежащих к школам канализационных сетей, водопроводные сети также находятся в полной исправности. В период проведения экзаменов все ресурсоснабжающие организации приостанавливают ремонтные работы, чтобы обеспечить бесперебойную подачу энергоресурсов.

С предпринимателями, занятыми на пассажирских перевозках общественным транспортом, достигнута договорённость точного соблюдения расписания движения по маршрутам, обеспечивающим доставку выпускников к школам.

Все прилегающие к пунктам проведения ЕГЭ территории и подходы к ним будут обрабатываться дезинфицирующими средствами силами работников МКУ «Спецавтобаза ЖКХ». Дезинфекция общественных мест связана с предупреждением распространения коронавирусной инфекции и будет проводиться ранним утром.

В организации проведения государственной итоговой аттестации задействованы многие ведомства, в том числе органы охраны правопорядка, службы, обеспечивающие противопожарную безопасность, медицинские работники. 56 сотрудников УМВД России по г. Абакану в полной экипировке индивидуальными средствами защиты будут присутствовать на всех пунктах проведения ЕГЭ. Предварительно все помещения пунктов будут обследованы кинологическими службами.

Специалисты Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г. Абакана круглосуточно держат на контроле пожарную обстановку в городе. В случае возникновения нештатной ситуации диспетчерская служба оперативно среагирует на вызов.

Отдел по связям с общественностью  и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x