ДомойОбществоВода в Пригорске в призме обещаний Валентина Коновалова: лучше оправдаться, чем опровергать

Вода в Пригорске в призме обещаний Валентина Коновалова: лучше оправдаться, чем опровергать

-

Речь идет о старой-престарой истории с водоснабжением Пригорска. Накануне Валентин Коновалов приписал себе решение проблемы. Мол, сразу после избрания дал поручение. На самом деле история развивалась иначе.

При строительстве комбината «Сибирь» более тридцати лет назад руководитель предприятия Владимир Керженцев (соратник Коновалова по партии) обращал внимание на комплекс ЖКХ самого комбината и поселка-спутника. При заполнении Красноярского водохранилища планировалось использовать его ресурсы для водоснабжения. Но с годами вся схема существенно изменилась и вода в Пригорске стала достаточно жесткой, с радоном.

Надо отметить, что это специфика этой части Хакасии – квадрата от Пригорска до Сорска, от Шира до Пригорска, от Пригорска до Аскиза и обратно до Сорска – здесь выход подземных вод сопровождается солями, высокой минерализацией и другими сопутствующими веществами. Химики, гидрогеологии, гидрологи на протяжении многих лет говорили, что для Пригорска и других населенных пунктов нужны специальные мощные умягчительные станции и установки.

Свой новый виток проблема жесткой воды в Пригорске получила в 2011 году, когда однажды из-за плохой воды встала местная поселковая котельная, а жители частного сектора Пригорска обнаружили, что их огородные посадки на грани гибели из-за воды. Тогда путем оперативного вмешательства в водозабор и сети удалось снизить показатели жесткости воды, а в планах городских властей появился пункт о приобретении спецоборудования.

Во второй раз тема жесткой воды в Пригорске вышла в актуальную повестку в 2015 году, в прошлые выборы главы города. Тогда Василий Белоногов клятвенно обещал, что в течение двух лет власти города решат проблему. Но не случилось. Даже наоборот. Роспотребнадзор расширил коридор предельно допустимых норм жесткости воды в Пригорске, чтобы отбить вал жалоб на плохое качество воды. К этому моменту пригорцы приспособились к проблеме: кто-то возил воду из города, кто-то перешел на бутилированную питьевую, кто-то научился обрабатывать поселковую с помощью соды…

В 2016 году требование к качеству воды стало самым главным требованием пригорцев. Собирались подписи, проводились сходы. После выборов депутатов городского Совета депутатов в 2017 году дело сдвинулось – в горсовете была создана специальная группа из числа нескольких депутатов, которые взялись за решение проблемы: Александр Шалагин и Оксана Разварина как сами жители Пригорска, Алексей Сметанин как депутат от Пригорска, Дмитрий Буреев от ЛДПР и инициатор создания такой рабочей группы. Уже вскоре на базе Пригорска состоялся большой круглый стол с привлечением специалистов, представителей Правительства и Верховного Совета. На круглом столе была полностью препарирована застарелая проблема, рассмотрена схема водоснабжения многоквартирных домов и частного сектора, текущего и перспективного водоснабжения.

В итоге было решено, что городской совет обратится в Верховный Совет с поправкой в бюджет республике о выделении 7,5 млн рублей для изготовления экспертизы и проектно-сметной документации строительства водовода и водоповышающей станции от Черногорска до Пригорска.

Поправка была принята, средства были выделены и в 2018 году Черногорск стал обладателем проектной документации. В это же время после выборов Президента РФ появились новые национальные проекты, в том числе и в области экологии. Продолжил свою работу и региональный проект «Чистая вода», куда и попал проект нового пригорского водовода. Но из-за кадровой чехарды в министерстве ЖКХ, которую устроили после выборов Валентина Коновалова осенью 2018 года, сроки строительства пригорской системы водоснабжения сдвинулись до 2021-2022 годов, и проект вообще чуть снова не потеряли. Только благодаря активной позиции самих пригорцев и тех депутатов и активистов, которые еще в 2017 году приложили свои силы для решения проблемы, проект удалось сохранить и добиться его включения в финансирование по нацпроекту. Стоимость – около 280 миллионов рублей. И теперь осталось дождаться, когда вместе с дорожными работами на трассе Пригорск-Черногорск возможно построить сначала переход магистрального водовода под полотном новой трассы и прокладку труб водовода от Черногорска и Пригорска, монтаж оборудования и подключения к сетям поселка. Работа предстоит масштабная, непростая с учетом ландшафта, особенностей грунтов.

И вот теперь Валентин Коновалов решился снова вспомнить о своей роли в  решении этой актуальной проблемы, к которой причастны десятки людей, специалистов, экспертов, самих пригорцев. Безусловно, главное – дать Пригорску хорошую воду, и не важно, кто в конечном итоге посчитает это своей заслугой. Но в случае с заявлением Валентина Коновалова осадочек остался… Теперь-то, конечно, можно говорить о том, что через полтора года Пригорск будет с новой водой.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x