ДомойОбществоВ Саяногорске открыли памятник, посвящённый детям войны

В Саяногорске открыли памятник, посвящённый детям войны

-

В Парке Победы Саяногорска торжественно открыли памятник, посвящённый детям войны. Идея создания памятной скульптуры зародилась три года назад, сообщает пресс-служба Верховного Совета Хакасии.

Руководитель Саяногорского городского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Юрий Юров рассказал, что инициатива о создании и установке монумента на территории города прорабатывалась при поддержке Администрации Саяногорска и Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск.

На уровне муниципалитета к воплощению задуманного подключились неравнодушные граждане, Совет ветеранов, войны и труда, другие общественные организации, предприниматели и предприятия, в числе которых нашлись и те, кто оказал финансовую поддержку и непосредственную помощь в ходе проведения работ по установке памятника.

Значимую финансовую поддержку и участие в решении вопросов при создании монумента и благоустройстве прилегающей территории, его установке оказали депутат Верховного Совета Республики Хакасия 2-6 созывов Валерий Левицкий и депутат Верховного Совета Республики Хакасия 7 созыва Евгений Челтыгмашев.

Проект памятника определился в ходе конкурса. Его победителем стал заслуженный художник Хакасии, известный скульптор Андрей Секунда. Монумент состоит из трех панорам с изображением трагических фрагментов войны. Рядом с ними – мальчик, заслонивший своей рукой стоящую рядом сестру, чтобы она не смогла увидеть происходящее.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x