ДомойОбществоХакасия готовится к открытию курортного сезона

Хакасия готовится к открытию курортного сезона

-

В преддверии официального старта курортного сезона глава Хакасии поручил профильным ведомствам уделить повышенное внимание проверке объектов массового отдыха, а также качеству подготовки турбаз и санаториев к приему отдыхающих. Об этом сообщается на сайте правительства РХ.

Тема открытия туристического сезона в республике и безопасного отдыха на местных базах и курортах обсуждалась сегодня на видеозаседании республиканского оперштаба по предупреждению распространения COVID-19.

Руководитель региона поручил Минэкономразвития совместно с Роспотребнадзором разработать паспорта готовности для объектов отдыха, по подобию паспортов для летних кафе и фитнес-центров, и провести на этой неделе активную разъяснительную работу с владельцами туристического бизнеса.

– Они четко должны понимать, какие предусмотреть запасы дезинфицирующих средств, какое оборудование, термометры, дезары подготовить, какие ограничения должны быть соблюдены по дистанцированию, наполняемости и так далее, то есть, полностью подготовиться в соответствии с предъявляемыми требованиями, – сказал Валентин Коновалов.

Минтрансу региона главой Хакасии было поручено организовать контроль за въезжающими на территорию мест не только организованного, но и дикого отдыха, проработать этот вопрос с Роспотребнадзором и МВД. Кроме того, обсуждалась сегодня и необходимость развертывания обсерватора на базе одного из курортов.

Планируется, что для жителей Хакасии организованный отдых на местных базах откроется 1 июля, для гостей из других регионов – предположительно с середины лета. А с 1 августа ограничения могут быть сняты полностью. Все сроки предварительные и могут сдвинуться в зависимости от эпидобстановки.

Хакасия продолжает планомерную подготовку и к открытию стоматологий. Напомним, как и в случае с летними кафе и фитнес-клубами, возобновить плановый прием пациентов стоматологическим клиникам будет разрешено после получения специального паспорта готовности. Сейчас идет разъяснительная работа с руководством медорганизаций, клиники проводят все подготовительные мероприятия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Поднят был в ходе оперштаба вопрос о снятии ограничений для въезжающих транспортом общего пользования из Тувы и Красноярска. Роспотребнадзор считает, что эпидситуация у соседей не позволяет этого сделать, и все ограничения стоит пока сохранить.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x