Фото: r-19.ru

21 июня в День медицинского работника Владимир Путин подписал указы о награждении работников российских медицинских и научных учреждений за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга, орденом Пирогова и медалью Луки Крымского. Об этом сообщается на сайте правительства Хакасии.

Согласно указу, были награждены несколько сотен медицинских работников по всей России, в их числе девять медицинских работников медучреждений Хакасии. За большой вклад в борьбу с COVID-19, Орденом Пирогова награждены:

Ольга Анатольевна Ковалева – руководитель регионального центра для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, врач анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской,

Полина Анатольевна Воронова – врач-инфекционист Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской,

Андрей Сергеевич Филиппов – врач анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской,

Тамара Васильевна Лыткина – заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы,

Надежда Борисовна Сагоякова – заведующая отделением Республиканской инфекционной больницы,

Денис Евгеньевич Чебунин – врач-анестезиолог-реаниматолог Республиканской инфекционной больницы,

Алексей Николаевич Храмов – врач-инфекционист Саяногорской межрайонной больницы,

Вера Васильевна Зимина – врач-инфекционист Саяногорской межрайонной больницы.

За высокие заслуги в здравоохранении Медалью Луки Крымского награждена Нина Юрьевна Зубарева – старшая медицинская сестра Черногорской межрайонной больницы.

Справочно

Николай Пирогов — известный русский хирург и ученый, живший в XIX веке, основоположник военно-полевой хирургии. Также Пирогов создал новую медицинскую дисциплину, которая сегодня лежит в основе оперативной хирургии.

Орден Пирогова — российская награда, которая вручается за заслуги в здравоохранении. Учреждён 19 июня 2020 года указом Президента Российской Федерации № 404 «Об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского». Этим же указом учреждена медаль Луки Крымского – российская государственная награда. Названа в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.

Орденом Пирогова и медалью Луки Крымского награждаются жители России за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни; за заслуги в области практической медицинской деятельности и высокоэффективную организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний; за вклад в укрепление общественного здоровья, предупреждение возникновения и развития инфекционных и неинфекционных заболеваний; за особые заслуги в области медицинских наук, разработку и внедрение инновационных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, медицинской реабилитации.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments