ДомойОбществоОпрос выходного дня: возможна ли вторая вспышка коронавируса

Опрос выходного дня: возможна ли вторая вспышка коронавируса

-

С 15 июня в Хакасии отменили самоизоляцию, разрешено гулять в парках, но в масках и с соблюдением дистанции. И не успели люди вернуться к прежнему образу жизни, как в Пекине произошла новая вспышка коронавируса. После чего возникла масса вопросов: что ждет столицу Китая и другие провинции страны, возможна ли вторая вспышка коронавирусной инфекции в мире и т.д. Что об этом думают жители Хакасии – в опросе выходного дня «Пульса Хакасии».

Алексей Третьяков, преподаватель:

– Учитывая сегодняшние реалии, это вполне возможно. Не хотелось бы, конечно, но такие мысли допускаю, так как фактически профилактики никакой нет, а крупные мероприятия уже проводятся. Если не давать прогнозов, то не удивлюсь, если вторая волна все-таки придет. Главное без паники!

Виктор Мельников, журналист:

– Честно говоря, не думал об этом, первая еще не схлынула. Но, судя по другим странам (Южная Корея, Китай), вторая волна скорей всего будет и в нашей стране. Чем мы хуже других? Хотя не хотелось бы. Но вирусологи упорно настаивают на том, что вторая волна неизбежна. Типун им на язык.

Анастасия Полынцева, волонтер:

– Для меня это больная тема, потому что сейчас я работаю над реализацией проекта «Конструктор будущего» вместе со школьниками Хакасии. Вторая вспышка нам точно не нужна, от первой то еще не отошли. А воплотить в жизнь данную работу в дистанционном формате просто невозможно, так как она реализуется на базе атласа новых профессий и коробки настольных игр «Мир профессий будущего». Мы приезжаем к ребятам в школу и с помощью дискуссии, а также перечисленных вспомогательных средств, пытаемся разобраться, куда им стоит пойти учиться и какую специальность выбрать. Но, к сожалению, по телевидению везде вещают, что вторая вспышка коронавируса просто неизбежна.

Виктория Ерофеева, специалист по развитию социальных проектов фонда МЦСИП:

– Мне кажется, что вторая волна коронавируса осенью, вполне возможна, так как на данный момент необходимые меры профилактики соблюдают не так много людей. А в разгар лета есть риск того, что безопасность и вовсе отойдёт на второй план. Но так же есть и большая вероятность того, что для региона вторая вспышка коронавируса пройдёт намного легче, и мы к ней будем уже готовы!

Лидия Баинова, общественный деятель:

– Думаю, что вторая вспышка covid-19 вполне возможна, как и с любым другим вирусом, будь это грипп или ОРВИ. С приходом осени, пасмурной погоды, дождей, сырости и холода иммунитет слабеет, и, как следствие, организм больше подвержен заражению, в том числе коронавирусом. Плюс мы сидели дома, а сейчас дожди. Еще как следует не успели зарядиться солнцем, не гуляем, работаем, мало дышим свежим воздухом и не получаем необходимые витамины (минералы), не успели получить даже витамин D и окрепнуть, поэтому все возможно. Вирус ведь никуда не делся. Он витает в воздухе. Поэтому, повторюсь, что все зависит от иммунитета. Совсем скоро откроются детские сады, школы, театры… А массовые скопления людей также способствуют его быстрому распространению, поэтому все возможно. Но верить надо в лучшее, что все обойдется!

P.S. Судя из ответов, жители региона считают, что вторая волна коронавируса в России возможна уже осенью, но стоит учитывать, что и первая вспышка эпидемии еще не завершилась. Но как говорят в народе, «надейся на лучшее, но всегда готовься к худшему».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x