В Хакасии остро стоит проблема с малым количеством полигонов для размещения и захоронения ТКО, о чём мы уже писали. В предыдущей статье на эту тему в беседе с журналистом глава Ширинского района Сергей Зайцев подробно разъяснил, почему существующий полигон ТКО в его районе не работает, из-за чего регоператору приходится порой возить отходы за пару сотен километров. Однако оказалось, что ситуация с Ширинским полигоном не единственная в своём роде.

Если полигон недалеко от Шира не внесён в реестр, и для начала его работы необходимо финансирование, то полигон в Усть-Абаканском районе действующий, причём давно. На этот полигон свозится около 70% всех ТКО со всей Хакасии, в том числе и грузовики от регоператора «АРОСИТИ-2000». Но несмотря на это, похоже, что ООО «УТБО», в чьём ведении находится данный полигон, чем-то не устраивают руководителей Усть-Абаканского района.

Руководство ООО «УТБО» обратилось в редакцию Пульса Хакасии, дабы предать огласке ситуацию, в которую их поставили Усть-Абаканские власти. Началось всё с того, что ООО «УТБО» в 2019 году получило уведомление о том, что с июля дорога на полигон будет закрыта, и соответственно всё движение мусоровозов по ней будет прекращено. Вот это уведомление:

Вот так лаконично и просто. А за объяснениями или вопросами (вдруг случайно возникнут?) надо обращаться дополнительно. Как нам пояснили в ООО «УТБО», данная дорога к полигону действует как минимум с 70-х годов прошлого века. Дело в том, что это территория полигона гидролизного завода, которая, начиная с 2008 года, используется для утилизации ТКО. Дорога эта, как подъездные пути к полигону и находящемуся в той же стороне скотомогильнику, проложена в те же незапамятные времена, а стало быть является дорогой общего пользования.

Начиная с 2007-2008 гг. за состоянием этой гравийно-щебёночной дороги и за содержанием её в рабочем состоянии следило исключительно ООО «УТБО» на свои собственные средства. Однако администрацию Усть-Абаканского района этот факт, а также два предыдущих никоим образом не заинтересовали. Закроем дорогу – и всё тут! Езжайте через Черногорскую дорогу или не ездите здесь вообще – нас это не волнует. Самое интересное, что Черногорск, как владелец соседнего полигона, этого бездумного решения Усть-Абаканских властей совсем не поддерживает и пускать на свою «дорогу» конкурентов из соседнего района совсем не желает.

На снимке с карты показаны оба полигона – слева муниципальный Черногорский, справа УТБО. Жёлтым отмечена дорога на полигон и скотомогильник, которую фактически содержит и ремонтирует ООО «УТБО», а красным – тот объезд, что предлагают власти Усть-Абаканского района (при том что черногорские против пользования своей дорогой).

Способ, которым Усть-Абаканские власти обеспечивают выполнение своего решения по закрытию движения мусоровозов по означенной дороге, прост, как штыковая лопата, – вот он на снимке ниже. Нет дороги – нет проблемы.

Правда, справедливости ради, заметим – руководству ООО «УТБО» предложили и ещё одну альтернативу перекрытой дороге общего пользования. Метров эдак на 20 в сторону, пробить своеобразную колею в глине и целине. Вот, посмотрите, как выглядит эта колея в дождь, когда сверху вниз по глине текут ручьи. Для гружёного мусоровоза КАМАЗ, да на дорожной летней резине, это сродни ралли Париж-Дакар. На приведение этого направления (а не дороги!) в соответствующий вид у организации просто нет денег.

На вопрос о том, чем же вызвано и с чем связано перекрытие столь важной дорожной артерии, нам ответили просто. Дело в том, что администрация Усть-Абаканского района распределила близлежащие земли на участки под ИЖС, после чего (внезапно!) выяснилось, что территория участков заходит прямо на дорогу! Как же так могло получиться? Как оказалось – очень просто. Дело в том, что ещё в 2015 году эти земли путём тёмных махинаций были проданы Сергеем Новосёловым (на тот момент главой Усть-Абаканского поссовета) своему другу детства по абсолютно символической цене. Естественно, что в пылу дела под названием «поскорее бы урвать», никто ни о какой привязке к местности не думал и никакую существующую дорогу в расчет не принимал.

Бывший глава понёс за свои неправомерные деяния уголовное наказание. Однако на этом всё и закончилось. Никаких тебе конфискаций и т.д. И вот теперь, судя по всему, администрация Усть-Абаканского поссовета занимается продолжением и развитием столь фееричного начинания бывшего главы. Участки, незаконно переданные из ведения поссовета в руки частного лица, так до сих пор и не изъяты. А наделы, которые этот частник продаёт простым гражданам, не учитывая даже карту, просто выходят на дорогу.

Кто понимает абсурдность ситуации – сразу отказывается от такой «радости», а кому хватает финансов, начинает заниматься освоением незаконно выданной земли. Выглядит это вот таким образом посреди дороги.

Заниматься обустройством новой дороги, при этом забросив ту, на которую было затрачено столько средств, времени и ресурсов, у ООО «УТБО» просто нет возможности. «Благодаря» договорённостям правительства Хакасии с регоператором, расценки находятся и так «ниже плинтуса».

Из-за этого у полигона остаётся возможность оплачивать лишь зарплату работникам, приобретать ГСМ, а также оплачивать налоги. На том всё – финансы заканчиваются. Арендную плату, увеличившуюся в 200 раз, платить попросту не из чего, оплачивать новую дорогу тоже.

Что остаётся делать зажатому со всех сторон частнику? Просто обанкротиться. Да, владельцам ООО «УТБО» это принесёт лишь избавление от головной боли. А как быть простым гражданам республики? Количество несанкционированных свалок мусора и так перешагнуло все мыслимые границы. А если закроется полигон, принимающий около 70% ТКО со всей республики? Владельцы полигона предполагают сговор властей района с целью банкротства и скорейшего закрытия предприятия. Власти района, естественно, это отрицают. Может быть, всё-таки УФАС и прокуратура Хакасии смогут в этом разобраться и дать окончательный ответ, не дожидаясь, пока республика погрязнет под толстым слоем хаотичных свалок мусора, имея в самом центре действующий и предназначенный именно для этого полигон утилизации ТКО?

Борис Игнатенко

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
3 лет назад

Как однобоко все же подаётся информация. И как обычно не много правды, побольше лжи и рождена “сенсация”.

Angelina
Reply to  Александр
3 лет назад

Нормально подаётся информация, врут губернатор Киев каналы

Николай
3 лет назад

А почему Коровод в эту ситуацию не вмешивается? Либо поставленный им на Минприроды Арехов? Можно по разному к Зимину относиться, но такого бардака при нем сложно было даже представить.

Зоя
2 лет назад

Поражен почему люди Кулацкого, нового района и всего Усть-Абакана терпят то, что происходит. То аски сливают, а от этого предприятия и вонь, мухи, крысы, а реки, которые текут в погреба и скважины жителей поселка, вы что реально не знаете,что они текут именно с горы УТБО или просто никто не хочет это признавать? Превратили Усть-Абакан в помойку всей Хакасии, Дак сделайте полигон в каждом поселке и кака..те себе под нос, может тогда кто-то будет вспоминать про экологию, я против превращения Усть-Абакана в помойку регионального значения!!!!!!!! Власти действуют в интересах народа!