ДомойОбществоМнение ученого-юриста из Хакасии о поправках в Конституцию РФ

Мнение ученого-юриста из Хакасии о поправках в Конституцию РФ

-

Общероссийское голосование о поправках в Конституцию РФ пройдет с 25 июня по 1 июля. Такое решение принято, чтобы минимизировать риск заражения Covid-19 на участках. Нововведения коснутся изменений полномочий премьера и палат парламента, порядка назначения правительства, неприкосновенности экс-президентов и появления пожизненных сенаторов. Также в основном законе будут прописаны полномочия госсовета, появится ряд социальных норм, в том числе индексация пенсий, будет закреплено понятие брака исключительно как союза мужчины и женщины. Кандидат юридических наук из Хакасии Дмитрий Сергеев поделился с читателями «Пульса Хакасии» мнением по поводу данных нововведений.

– Дмитрий Борисович, вы поддерживаете поправки в Конституцию РФ? И почему это важно?

Да, я поддерживаю изменения Конституции РФ. Вопросы конституционного строительства важны, так как это является базисом правовой системы страны. Ведь речь идет об основном законе нашего государства, который регулирует все сферы жизни граждан.

– Сколько всего будет поправок?

Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» содержит 46 подпунктов, которыми вносятся изменения в основной закон нашей страны.

– Вы уже ознакомились с их полным перечнем?

Да, это часть моей работы по преподаванию конституционного и муниципального права.

– Согласно поправкам к Конституции, президент отдает часть важных полномочий парламенту – это еще один шаг к демократизации. Как вы считаете, почему важно закрепить в основном законе страны вопросы социальной поддержки и развития демократии?

Запоследние 35 лет общество проходит трудный путь, одним из аспектов которого является демократизация нашей жизни. Конституция России, как основной закон государства, должна соответствовать веяниям нашего времени и потребностям граждан, которые должны ощущать себя самостоятельными личностями, к которым прислушивается власть.

– В части управления государством много поправок?

Если рассматривать управление государством, как деятельность исполнительных органов власти, то поправки к Конституции РФ серьезно меняют порядок формирования и деятельности этих органов.

– Какие поправки коснутся социальных норм?

К примеру, государство в соответствии с поправками к Конституции РФ: провозглашает детей в качестве важнейшего приоритета государственной политики России; обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения; формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном Федеральным законом.

Также в соответствии с ФЗ государство гарантирует обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку граждан и индексацию социальных пособий и иных выплат. Кроме того, обязуется создавать условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, взаимного доверия государства и общества, обеспечивать сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическую, политическую и социальную солидарность.

– Поправки, которые сегодня предлагают внести в Конституцию РФ, каким-то образом коснутся Конституции РХ?

Если в Конституцию России будут внесены поправки, то Конституция РХ будет изменена незначительно и граждане даже не заметят их в республиканский основной закон.

– В исследовании «Левада-Центра» говорится, что почти 40 процентов опрошенных россиян никогда не читали Конституцию России. Сегодня звучат предложения ввести в школе преподавание Конституции, хотя бы факультативно. Вы поддерживаете эту идею?

Я не поддерживаю эту идею, поскольку основы конституционного права уже преподаются в образовательных учреждениях, а школьная программа сильно перегружена знаниями, в том числе и теми, которые не нужны детям.

– В чем основные отличия конституционного права в России от зарубежных стран?

Большинство россиян склонны к «сильной руке» во главе власти и к её децентрализации, всё это воплощено в российском конституционном праве и отличает его от конституционного права в западных странах.

– Что бы вы пожелали жителям Хакасии?

Желаю преодолеть все трудности, если они есть, и хорошо отдохнуть.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
3 лет назад

Спасибо, за вашу позицию! У нас власти в республике не разъясняют поправки вообще.
А народ должен знать за что идёт голосовать. Не разъяснит власть поправки – останется все как есть.
Нам первый раз за 30 лет позволили сделать работу над ошибками, а не зная народ просто не придёт сделать самый важный выбор – решить судьбу своей страны

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x