ДомойКультураСловари хакасского языка, выпущенные ХГУ, появились в открытом доступе

Словари хакасского языка, выпущенные ХГУ, появились в открытом доступе

-

«Словарь синонимов хакасского языка», изданный ХГУ, размещён на одном из крупнейших образовательных порталов Рунета «Всё для студента-twirps».

Авторы словаря – заведующий кафедрой хакасской филологии, кандидат филологических наук Инга Кызласова и ведущий научный сотрудник Института саяно-алтайской тюркологии, доктор филологических наук Мария Чертыкова.

С удивлением обнаружив результат своего научного труда в свободном доступе в Интернете, Инга Людовиковна прокомментировала:

– Отношусь очень положительно. Хакасский язык по классификации тюркологов – древний язык, чист от арабизмов и персизмов. Поэтому хорошо, что у представителей всех тюркских народов появилась возможность посмотреть, а может, и узнать свои древние слова. Хакасам же полезно увидеть богатство родного языка, оттенки и нюансы каждого его слова в синонимическом ряду.

Кроме этого, на портале «Всё для студента-twirps» есть и другая литература по хакасской филологии, в том числе изданная в ХГУ: «Краткий хакасско-русский фразеологический словарь» (Т.Г. Боргоякова), монография «Хакасский язык в аспекте лингвистической типологии» (А.Д. Каксин) и др.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x