ДомойОбществоРегионовед из Хакасии рассказал о поправках в Конституцию РФ, касающихся политической системы

Регионовед из Хакасии рассказал о поправках в Конституцию РФ, касающихся политической системы

-

Общероссийское голосование о поправках в Конституцию РФ пройдет с 25 июня по 1 июля. Нововведения коснутся изменений и политического поля, в частности полномочий премьера, палат парламента, порядка назначения правительства и неприкосновенности экс-президентов. Молодой ученый из Хакасии, регионовед Алексей Евдокимов, поделился с читателями «Пульса Хакасии» мнением по поводу данных нововведений, касающихся политической системы.

– Поправки в Конституцию РФ не являются чем-то из ряда вон выходящих для политической системы, которая сложилась в современной России, – пояснил Алексей Игоревич. – Так, в новом издании основного закона нормативно закрепляются некоторые политические реалии, которые уже несколько лет фактически существуют в нашем политическом пространстве. Это касается, к примеру, появления в тексте Конституции Государственного Совета, изменения баланса сил в Совете Федерации (члены которого теперь носят гордое имя «сенаторов»), а также усиления позиций и полномочий президента. Вертикаль власти, которая кропотливо выстраивалась политической элитой последнее десятилетие, теперь обретает свое логическое конституционное обрамление.

Фото из личного архива

Отметим, что Алексей Евдокимов окончил факультет международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета. В область его научных интересов входит этнокультурная идентичность, а также миграционные и политические процессы в Центральной Азии и Южной Сибири.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x