ДомойПолитикаПравительство Хакасии планирует изменить кадровую политику в образовании

Правительство Хакасии планирует изменить кадровую политику в образовании

-

На ближайшей сессии Верховного Совета республики депутатам будет предложено изменить закон об образовании.

Суть поправок, которые исходят от председателя профильного парламентского Комитета по культуре, образованию и науке Оксаны Развариной (фракция КПРФ) и правительства, заключаются в кадровой политике. Предлагается согласование с министерством образования и науки РХ назначение руководителей городских и районных управлений образования.

Однако Ассоциация органов местного самоуправления резко высказалась против таких нововведений. Как заявил глава Ассоциации Абрек Челтыгмашев, такие поправки носят неправовой характер, поскольку вопросы образования в городах и районах относятся к компетенции местных властей. Факт того, что республика финансирует заработную плату учителям и руководителям школ и детских садов, не дает право вмешиваться в кадровую политику по назначению начальников управлений образования. Больше того, по мнению Абрека Челтыгмашева, данные поправки в закон об образовании имеют и политическую подоплеку. Большинство участковых избирательных комиссий в республике расположены в образовательных учреждениях — школах и детских садах, члены комиссий являются работниками этих учреждений, а значит, повышается их зависимость от позиции руководителей городских и районных управлений образования и директоров учреждений.

Совет Ассоциации органов местного самоуправления Хакасии принял решение обратиться к депутатам Верховного Совета Хакасии проголосовать против поправок в закон об образовании.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

Да уж лучше бы Коновалов в кадрах прааительства региона навел порядок

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x