ДомойОбществоКак Абакан подготовлен к лету

Как Абакан подготовлен к лету

-

Подведены итоги двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города Абакана в 2020 году. Двухмесячник – традиционное мероприятие, проводимое дважды в год в период подготовки городских территорий к летнему сезону и прохождению осенне-зимнего периода.

С 30 марта по 29 мая 2020 года, в рамках весеннего двухмесячника, большая работа проведена по утилизации мусорных отходов. Ликвидировано в плановом порядке 2688 кубометров мусора несанкционированных свалок и дополнительно ещё 550 кубометров мусорных отходов. Во всех районах города установлены 52 информационные таблички «Свалка мусора запрещена». Чтобы предотвратить появление несанкционированных свалок, проведены работы по отсыпке мест заездов на земельные участки, где регулярно происходит несанкционированное размещение отходов. Отсыпка произведена на 13 участках и повторно на четырёх участках – в районе Абаканвагонмаша, кольцевой развязки по ул. Советская и автотрассы Р-257, ул. Будённого в районе промышленного карьера с двух сторон. Приобретены и установлены фотоловушки.

С улиц города убрано 1267 кубометров мусора, из городских парков – 20,5 кубометра, листвы и порубочных остатков – 1033 кубометра. Проведена санитарная очистка 8 муниципальных кладбищ.

За период двухмесячника силами МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» убрано с городских улиц 603 кубометра зимней подсыпки. Промыто 94 колодца ливневой канализации. Для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции антисептическим раствором обработано 832 остановочных пункта и 1580 объектов ОДХ. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией отменён общегородской субботник, запланированный на 18 апреля 2020 года, как и трудовые десанты воспитанников организаций, подведомственных Городскому управлению образования и Управлению культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана.

В то же время Городским управлением образования в онлайн-режиме проведены мероприятия, направленные на воспитание у детей и подростков бережного отношения к городской среде, экологической культуры поведения на улице, гордости за свой родной город.

В 29 учреждениях, подведомственных Управлению культуры, молодёжи и спорта, проведены субботники. Санитарный порядок наведён на прилегающих территориях и внутри помещений с применением средств дезинфекции. Очищены от сухой листвы и хвои на площади свыше 30 гектаров территории загородных лагерей отдыха «Звёздный» и «Меридиан». Приведены в порядок газоны подведомственных учреждений на площади 3 тыс. кв. метров, оформлено 20 клумб, произведена побелка и подрезка деревьев и кустарников. Клубами по месту жительства и спортивными школами проведена очистка и подготовка к летнему периоду плоскостных сооружений и хоккейных коробок.

В городе Абакане жилищный фонд составляют 969 многоквартирных домов. Из них 805 МКД находятся в управлении 43 управляющих организаций, 141 МКД находится на непосредственном способе управления. Работы по очистке кровель, чердаков и подвалов выполнены на 100 %. Все дворовые территории приведены в порядок и подготовлены к летнему сезону: очищены от мусора газоны, произведена частичная обрезка деревьев и кустарников, завезена земля на клумбы; на отдельных дворовых территориях побелены бордюры и стволы деревьев. Управляющие организации продолжают осмотр дворовых территорий и по необходимости проводят ремонт детских игровых и спортивных площадок, урн и скамеек. Ремонтными работами охвачено 50 % от общего числа дворовых территорий.

В части городского благоустройства мероприятия проводили МКУ «Спецавтобаза ЖКХ», МБУ «Абаканская служба благоустройства», МБУ «Абаканское парковое хозяйство». После зимы вымыто 115 остановочных павильонов и надземный переход по ул. Некрасова, 1911 погонных метров городских ограждений, отремонтировано 27,5 погонных метров ограждений. Включены в работу все 17 городских фонтанов. Нанесена дорожная разметка: краской на площади 25024 кв. метра, с применением пластика – на площади 3050 кв. метров. Отремонтировано и окрашено 244 скамейки, 211 урн, 6 вазонов; в парках выполнен ремонт двух детских игровых комплексов.

Дорожно-ремонтным участком МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» уже выполнен ямочный ремонт на площади 2 772 тыс. кв. метров. Плановый показатель 2020 года – провести ямочный ремонт дорожной сети на площади 28 857 кв. метров, в том числе через торги отремонтировать 20 357 кв. метров площади городских дорог.

За период двухмесячника МБУ «Абаканское парковое хозяйство» высадило 3 275 деревьев и кустарников, из них на горе Самохвал – 2520, в Парке культуры и отдыха – 722, в сквере Баранка – 20, на улице Героя России Лелюха – 13. Проведён снос 47 аварийных деревьев. Подготовлено 180712 штук цветочной рассады и высажено в грунт 3 310 цветов. Из 996 цветочных кашпо на металлических конструкциях и опорах размещено 493. Посадки по цветам планируется завершить к 30 июня.

Информационный отдел по связям с общественностью Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x