ДомойЭкономикаИстория с льготами угольщикам в Хакасии продолжается

История с льготами угольщикам в Хакасии продолжается

-

Лазейку с налоговыми льготами для угольщиков, которой по факту может использовать только разрез «Майрыхский», власти Хакасии никак не могут (а скорее – не хотят) закрыть. Хотя делают вид, что что-то в этом направлении делают. Об этом на своей странице в Фейсбуке пишет руководитель РИК ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев:

«В Верховный Совет внесен законопроект, якобы направленный на недопущение предоставления налоговых льгот угольщикам. Действительно, законопроектом вводится условие, что льготы не могут быть предоставлены для вида деятельности “добыча угля”.

Однако никоим образом не ограничивается предоставление льгот такому виду деятельности, как “производство полукокса”. Технологически это нагревание угля до определенной температуры при отсутствии воздуха. Такая установка присутствует на одном из разрезов региона – об этом свидетельствуют данные проверки, проведенной в начале этого года Росприроднадзором.

Схема простая – льготу можно получить не на добычу угля, а на деятельность по его нагреванию. При этом выпаривается влага и сгорает ряд примесей, которые попадают в нашу атмосферу, а не в атмосферу ТЭЦ, на которой будет сжигаться уголь. С углем удобнее работать – он не смерзается. Все это повышает стоимость тонны угля. Плюс при транспортировке не нужно оплачивать перевозку воды – она выпаривается. В результате увеличивается прибыль. А в довершение еще и льготы по налогам можно получить…

Так и остается открытым вопрос – почему при всех этих якобы намерениях не дать льготы угольщикам не закрывается лазейка с производством полукокса? Почему просто не указать, что льготы не предоставляются компаниям угольной отрасли во всех ее проявлениях?»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x