ДомойВ РоссииГлава иркутской фракции КПРФ скрыл банковские счета и многомиллионные обязательства

Глава иркутской фракции КПРФ скрыл банковские счета и многомиллионные обязательства

-

В Приангарье прокуратура выявила нарушение антикоррупционного закона депутатом Андреем Левченко, главой фракции КПРФ Заксобрания региона, сыном бывшего губернатора Иркутской области. Как сообщает ТАСС, Левченко в справке о доходах за 2018-2019 годы не указал три банковских счета и финансовые обязательства на 57,5 млн рублей.

Прокуратура внесла в Законодательное собрание Иркутской области представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, связанное с тем, что руководитель фракции КПРФ и сын экс-губернатора региона Андрей Левченко в справке о доходах за 2018-2019 годы не указал три банковских счета и финансовые обязательства на 57,5 млн рублей. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе Заксобрания.

“Представление поступило в Заксобрание. В нем указано: прокуратурой Иркутской области обращено внимание на то, что в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018-2019 годы Левченко Андрей Сергеевич не указал срочные обязательства финансового характера, установленные решением суда, в сумме 57 млн рублей и 500 тыс. рублей, а также не указал имеющиеся три банковских счета в кредитных организациях. То есть Левченко в суде были предъявлены претензии на 57 млн и 500 тыс. рублей, суд эти претензии удовлетворил, и он должен выплатить эту сумму, а в справке о доходах он это не указал”, – сказал собеседник ТАСС.

Представление депутаты во вторник рассмотрели на комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями и решили назначить проверку по обозначенным прокуратурой фактам. Она должна быть проведена в течение 60 дней. В пресс-службе прокуратуры Иркутской области ТАСС подтвердили, что в заксобрание внесено представление.

По действующему законодательству, за нарушение закона о противодействии коррупции депутат может быть лишен мандата.

Андрей Левченко, возглавляющий в Заксобрании Иркутской области фракцию КПРФ, является сыном экс-губернатора региона Сергея Левченко, в должности генерального директора руководит компанией “Стальконструкция”. Летом 2016 года Андрею Левченко было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ “Уклонение от уплаты налогов в крупном размере” и “Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев”. В связи с этим компания “КапиталИнвестСтрой” в 2017 году в судебном порядке требовала признать депутата банкротом. Согласно исковому заявлению, сумма неисполненных Андреем Левченко обязательств составила 57,5 млн рублей.

Кроме того, по версии СК, депутат Левченко осуществляет оперативное управление компанией “Звезда”, которая сорвала программу замены лифтов в многоквартирных домах региона. Директор организации Олег Хамуляк в ноябре 2019 года была арестован по обвинению в хищении 185 млн рублей у регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. О связи Левченко с компанией представитель СК заявлял на судебном заседании по избранию меры пресечения Хамуляку.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

Нашего Коновалова бы проверили, а то не зря история с Новиковым всплала, так еще его Коновалов так протягивал в замы…

Aндрей С
Reply to  Светлана
3 лет назад

Согласен с Вами, проверка нужна и угольщикам явно не за спасибо такие послабления дали. Так что не удивлюсь если для вали в бору минусинском втихушку что нибудь строят,все равно ведь после всего сбежит по месту прописки

Last edited 3 лет назад by Aндрей С
2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x