ДомойПолитикаТяжелый выбор Валентина Коновалова

Тяжелый выбор Валентина Коновалова

-

Президент РФ Владимир Путин 15 января при оглашении своего послания Федеральному собранию провозгласил масштабную конституционную реформу. Предложение было настолько неожиданным, что следом последовала отставка Дмитрия Медведева и всего федерального правительства. В российской политике начались большие перемены как в кадровом, так и в содержательном понимании. Однако уже в феврале коронавирус спутал все карты организаторов поправок в Конституцию РФ, и процесс затянулся.

За месяц рабочая группа подготовила пакет поправок, Государственная Дума в ускоренном порядке в трех чтениях приняла конституционный законопроект, практически в один день их одобрили все 85 региональных парламентов и Совет Федерации. После этого Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Он состоит из двух частей: первая содержит порядок принятия и вступления в силу конституционных поправок через всенародное голосование; вторая — непосредственно сами поправки в Основной закон. Первоначально предполагалось, что голосование по поправкам в конституцию РФ пройдет 22 апреля. Но сложная эпидобстановка заставила власти отложить голосование. Теперь оно должно пройти 1 июля, на его организацию федеральный бюджет выделяет 14,8 миллиарда рублей. Сейчас большинство регионов и вся система избирательных комиссий уже включились в подготовку к голосованию.

Хакасия не стала исключением. В республику направлено 67 миллионов рублей из федерального бюджета на организацию голосования. Большинство средств уйдет на выплаты членов избиркомов, печать бюллетеней, связь и обеспечение УИК средствами индивидуальной защиты работников комиссий и голосующих граждан. Каждому предполагается выдавать перчатки, маску и индивидуальную ручку для заполнения бюллетеня. Это будет организовано непосредственно на самих избирательных участках, при голосовании на дому и при реализации нового формата — голосования на придомовой территории многоквартирных домов. Голосование пройдет с 26 по 30 июня. При этом избиркомы организуют информирование граждан, а вот вопросы агитации голосовать «за» или «против» самих поправок никак не оговорены: кто может этим заниматься, за счет каких средств, с какими последствиями для голосования.

Инициативу первыми проявили парламентские партии. «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР подтвердили, что поддерживают изменения в Конституцию РФ, включая самые актуальные из них — обнуление президентских сроков, социальные гарантии гражданам, изменения полномочий федеральных властей и подчинение местного самоуправления федеральному законодательству.

А вот президиум ЦК КПРФ принял решение призвать граждан голосовать «против» поправок. Заявление партии Зюганова состоит из восьми пунктов, суть которых заключается в том, что КПРФ не принимает пакет поправок к Конституции РФ из идеологических соображений. Ссылаясь на то, что коммунисты из партии Зюганова подготовили свои поправки, но они были проигнорировали, и теперь КПРФ намерена организовать протестное голосование.

Администрация Президента РФ, которая курирует прохождение голосования по поправкам, пока никак не отреагировала на позицию коммунистов. Но реакция, безусловно, последует. При этом власти ранее заявляли, что рассчитывают на результат голосования по формуле президентских выборов 2018 года: 70% явки граждан на избирательные участки и 70% голосов «за» поправки. Правда, в Указе Владимира Путина утверждена норма — достаточно одобрения более половины участников голосования без утвержденной нормы явки. Но неофициальные установки все же есть.

Глава Хакасии Валентин Коновалов на одном из недавних заседаний правительства региона уделил особое внимание вопросу всенародного голосования в республике. Он подчеркнул важность мероприятия и необходимость организовать участие граждан в голосовании с учетом всех требований ЦИК РФ и Роспотребнадзора. При этом Коновалов параллельно и неоднократно высказывал слова благодарности в адрес федеральных властей и лично Владимира Путина за оказанную республике финансовую помощь.

Но что теперь делать Валентину Коновалову, который также является первым секретарем ХРО КПРФ? Следовать указаниям партии или Администрации Президента, ЦИК и правительства? Для него это момент истины — выбор тяжелый. Либо сохранить лояльность Зюганову и КПРФ, чтобы обеспечить собственные политические перспективы, либо проявить гибкость и подчиниться федеральным властям. В свете заявления президиума ЦК КПРФ о протестном голосовании перед Валентином Коноваловым стоит сложная дилемма.

Как он поступит в итоге? Есть три варианта решения проблемы. Первый — промолчит и переложит весь процесс организации политического мероприятия на плечи своего первого зама Николая Миронова. Он, как политический заместитель, обязан выполнить поставленные задачи. И теперь личная карьера Миронова зависит от успешности голосования Хакасии за поправки в Конституцию при губернаторе-коммунисте. Если полученные результаты будут не совсем такие, какие поставлены Администрацией Президента РФ, карьеры Коновалова и Миронова будут весьма скромными в республике — вплоть до отставок.

Второй вариант — Валентин Коновалов негласно поручит всю разъяснительную работу вести Общественной палате РХ и другим общественникам. И СМИ, которые готовы к этой форме сотрудничества с правительственной пресс-службой. По крайней мере, газеты «Хакасия», «Хакас чiри», «Абакан», районные СМИ, РТС, ГТРК «Хакасия» и «Абакан 24» на такое сотрудничество согласились. Это было обусловлено как встречной позицией Николая Миронова, так и федеральными рекомендациями.

Третий вариант — Валентин Коновалов призовет жителей Хакасии обязательно принять участие в голосовании, но заявит о свободном выборе. Однако этот вариант весьма сомнителен с учетом того, что у главы Хакасии сохраняется прописка в Минусинске Красноярского края (вряд ли с 2018 года что-то в этом поменялось) и ему самому голосовать придется или не придется в соседнем регионе.

Таков сложившийся расклад на сегодняшний момент. Что может измениться за ближайшие недели, покажет время. Но настроения в республике относительного самого голосование и поправок в Конституцию РФ весьма противоречивые. Состоится ли в какой-то форме консолидация, тоже зависит от усилий политического зама главы региона Николая Миронова, который также тяготеет к КПРФ в качестве доверенного лица одного из лидеров партии Валерия Рашкина.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

Уже полиюня прошло, а агитации нигде не видно, кроме банеров Избиркома

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x