ДомойЭкономикаНа охрану окружающей среды в 2019 году Хакасия затратила 1,9 млрд рублей

На охрану окружающей среды в 2019 году Хакасия затратила 1,9 млрд рублей

-

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В честь праздника Красноярскстат подготовил соответствующую статистику по Хакасии.

Это не просто праздник профессионалов, которые занимаются вопросами экологии, его суть заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к проблемам загрязнения атмосферного воздуха, воды, сохранению лесов – зеленых легких планеты. Главное заставить людей не просто задуматься об охране природы, а научиться бороться за чистоту нашей земли, пересмотреть отношение к природным ресурсам, мобилизовать на благое дело государственные структуры и общественные организации.

В Республике Хакасия 13 особо охраняемых природных территорий, из них  2 федерального и 11 регионального значения. Общая площадь составляет 903,3 тыс. га. На территории республики расположены 1 государственный природный заповедник, 6 государственных природных заказников, 5 памятников природы  регионального значения, 1 природный  парк.

В 2019 году текущие затраты на охрану окружающей среды составляли 1,9 млрд рублей, что на 0,9% больше, чем в предыдущем году. Из них наибольший удельный вес составляли затраты на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата – 61,1%, на сбор и очистку сточных вод – 26,6% , на обращение с отходами – 10,2 %.

Объем инвестиций в основной капитал, направленный организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, составил 215,9 миллиона рублей
(в 2018 году – 157,9 миллиона рублей). Из общего объема инвестиций в основной капитал на охрану и рациональное использование водных ресурсов приходилось 47,6 процента, организацию заповедников и других природоохранных территорий –
27,5 процента, охрану и рациональное использование земель – 7,3 процента.

По результатам инвестиционной деятельности в 2019 году на территории республики введены в эксплуатацию рыбоводное предприятие и станции для очистки сточных вод, созданы защитные лесные насаждения, выполнена рекультивация земель.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x