ДомойЭкономикаАэропорт Абакана вправе рассчитывать на поддержку федерального бюджета

Аэропорт Абакана вправе рассчитывать на поддержку федерального бюджета

-

Правительство России утвердило правила предоставления финансовой поддержки аэропортам страны. В их число, согласно критериям, входит и АО «Международный аэропорт «Абакан».

Утвержденный документ предполагает прямое финансирование тем организациям, которые потеряли доходы от своей операционной деятельности в период 1 и 2 кварталов 2020 года из-за ограничений, связанных с карантинными мероприятиями по коронавирусу, снижением пассажиропотока и отменой авиарейсов. При этом в документе федерального правительства есть уточнение: режим поддержки не распространяется на грузовые авиаперевозки и спецрейсы частных самолетов, если таковые осуществлялись.

Аэропорт Абакана, где сокращены или отменены рейсы в другие города, вправе рассчитывать на федеральную помощь. Правительство Хакасии должно в ближайшее время предоставить необходимую документацию для получения компенсации для местного аэропорта. Отметим, что из 11 направлений сегодня аэропорт обслуживает только 4 — на Новосибирск, Москву — Шереметьево и Домодедово, Иркутск. Сумма компенсации для авиапредприятия может составить от 10 до 18 миллионов рублей. Такой оборот аэропорт Абакана демонстрировал в прошлом году по итогам первого полугодия.

Также отметим, что ближайшие к Абакану аэропорты в Красноярске, Кызыле, Кемерово также вправе рассчитывать на компенсации своих потерь, но динамика их экономической деятельности говорит о росте показателей. Только красноярский аэропорт по итогам первых пяти месяцев 2020 года в четыре раза увеличил грузооборот и обслуживание исключительно грузовых авиарейсов.

Всего на поддержку российских аэропортов правительство выделяет больше 10 миллиардов рублей.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентин К.
3 лет назад

Да ерунда это всё. Надо продать и не париться.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x