ДомойВ РоссииПредседатель Госдумы счел систему здравоохранения РФ не идеальной, но эффективной в условиях...

Председатель Госдумы счел систему здравоохранения РФ не идеальной, но эффективной в условиях COVID-19

-

В интервью телеканалу «Россия 24» председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что российская система здравоохранения «лучше и более устойчива к таким вызовам, чем в других странах».

«Не буду идеализировать ситуацию, наверное, это будет также неправильным, как и говорить о том, что все плохо, потому что мир живет в конкуренции», — приводятся слова Володина на сайте ГД.

«Пандемия практически пелену с глаз сняла у многих. И сегодня мы с вами видим, что вызовы, в общем‑то, для всех стран одинаковые, но насколько эффективно каждая страна борется с этими вызовами, можно сейчас уже говорить. И когда говорили о России, что у нас здесь, в стране, и медицина не имеет такого качественного уровня, как в других странах, оказалось не так», — сказал председатель ГД и призвал поблагодарить российских врачей, которые делают все для того, чтобы защитить здоровье наших граждан, оказать помощь.

«Система не идеальна, но она показала свою эффективность, потому что совершенствовать ее нужно, и мы об этом говорим, но вместе с этим также надо подчеркнуть, что она лучше и она более устойчива к таким вызовам, чем в других странах», — заявил Вячеслав Володин.

Сравнивая ситуацию в России с ситуацией в США и странах Европы, Председатель ГД подчеркнул, что «отличие нашей страны заключается в том, что стандарты и, если хотите, основополагающие права наших граждан на оказание медицинских услуг у нас выше».

Он напомнил, что одна из принятых и вынесенных на общероссийское голосование поправок в Конституцию РФ – это право на доступное и качественное здравоохранение, медицину, услуги. «Это говорит о том, что мы эти стандарты для себя поднимаем еще выше. И надеюсь, что, конечно, мы проанализируем вообще, как работало здравоохранение в целом, и будут приняты решения по исправлению ситуации, которая, как жизнь показала, не настолько эффективно оказывает помощь в решении вопросов. И, с другой стороны, сильная сторона чтобы также у нас была учтена», — заключил Вячеслав Володин.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x