ДомойВ РоссииВ Норильске экологическая катастрофа: разлилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива

В Норильске экологическая катастрофа: разлилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива

-

Днем 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, в место разлива топлива въехал автомобиль, в результате чего произошло возгорание. Как сообщает ТАСС, всего разлилось около 20 тысяч тонн топлива. Порядка 6 тыс. тонн. попали в грунт, около 15 тыс. тонн оказались в воде.

По сообщению главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ на водных объектах в Норильске после происшествия на ТЭЦ превышена в десятки тысяч раз.

«Отобрано порядка 25 проб. Установлено превышение ПДК в десятки тысяч раз в настоящий момент в водных объектах», – сказала Радионова на совещании с участием президента РФ Владимира Путина.

Она также сообщила, что в результате инцидента в грунт попали около 6 тыс. тонн нефтепродуктов, в водные объекты – порядка 15 тыс. тонн.

«Росприроднадзором оценивается излив и попадание на грунт порядка 6 тысяч тонн нефтепродуктов и порядка 15 тысяч тонн – в водные объекты», – сообщила глава ведомства.

Прокуратура с привлечением специалистов Енисейского управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Красноярскому краю, территориального управления Росрыболовства организовала проверку с целью установления причин происшествия, ликвидации его последствий, а также определению ущерба. По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 254 УК РФ (“Порча земли) и ст. 250 УК РФ (“Загрязнение вод”). 

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x