ДомойОбществоРынок подержанных автомобилей в Хакасии восстанавливает позиции

Рынок подержанных автомобилей в Хакасии восстанавливает позиции

-

Ослабление режима самоизоляции возвращает жизнь на вторичный авторынок в России. К такому выводу пришли аналитики автомобильного портала «Дром», изучив 1,2 млн объявлений в собственной базе за периоды с апреля по июнь 2019 и 2020 года.

По сообщению пресс-службы портала, в республике Хакасия в мае текущего года количество машин с пометкой «проданные» на «Дроме» увеличилось на 13% по сравнению с апрелем. Тем не менее их число все равно на 3% меньше, чем в мае 2019.

Общее число объявлений в Хакасии увеличилось на 5,5% по отношению к апрелю. Однако, за два месяца режима «самоизоляции» было подано на 7,5% меньше объявлений о продаже б/у автомобилей, чем за аналогичный период 2019 года. Средняя цена в мае 2020 года по сравнению с апрелем текущего года на подержанные авто выросла незначительно – на 1,4%.

«Менять ли автомобиль сейчас вопрос индивидуальный. Если средства на покупку у вас есть и до кризиса вы планировали это сделать, то обновить личный автопарк сейчас – правильное решение. Предпосылок к дальнейшему снижению цен не так много. Основной шок для рынка медленно проходит, а после снятия карантина, рост цен может возобновиться», – поделился аналитик автомобильного портал «Дром» Игорь Олейников.

Самыми востребованными моделями на «вторичке» Хакасии по-прежнему становятся отечественные Лады. Они занимают 8 из 10 строчек в списке наиболее продаваемых на «Дроме» машин в мае – это Приора, 2114 Самара, 2107, 2106, 2109, Нива 4×4 2121 и др. Среди зарубежных производителей чаще остальных выбирали Toyota Corolla и Camry.

В целом по России ситуация схожа. В мае 2020 года автомобилей с пометкой «проданные» по сравнению с апрелем тоже прибавилось на 17%. Тем не менее спрос упал на 5%, по отношению к маю 2019.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x