ДомойОбществоАбаканские депутаты обсудили изменения в Устав города

Абаканские депутаты обсудили изменения в Устав города

-

Сегодня в онлайн-режиме состоялось заседание Комитета по социальным вопросам, мандатным вопросам и депутатской этике Совета депутатов города Абакана шестого созыва. Депутаты обсудили предложения по изменению состава Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Абакана и по внесению изменений и дополнений в Устав города Абакана. Об этом сообщил инфотдел мэрии.

Из состава Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Абакана предлагается вывести Андрея Михайловича Петрова, заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Абакану, подполковника полиции, и ввести в состав Юрия Александровича Колесникова, заместителя начальника управления – начальника полиции УМВД России по г. Абакану, полковника полиции.

Предлагаются изменения и дополнения в Устав города Абакана, связанные с необходимостью приведения основного городского документа в соответствие с федеральным законодательством и во исполнение Федерального закона от 16.12.2019 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции».

В частности, изменения затронут положения двух статей Устава города Абакана 25 и 34, касающихся запретов для исполняющих свои полномочия на постоянной основе депутатов и выборного должностного лица местного самоуправления в части участия указанных лиц в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, занятия предпринимательской деятельностью. Председателю Совета депутатов города Абакана и Главе города Абакана запрещается: заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением ряда случаев; заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом такая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства; входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений.

Более детально регламентированы случаи, когда указанные лица вправе участвовать в управлении организациями, это:

1) участие в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости;

2) участие в управлении иной некоммерческой организацией (не перечисленной в пункте 1) с предварительным уведомлением высшего должностного лица Республики Хакасия в порядке, установленном законом Республики Хакасия;

3) представление интересов муниципального образования в совете муниципальных образований Республики Хакасия, иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления;

4) представление интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями в уставном капитале).

Необходимо отметить, что допускаемые формы участия в управлении организациями во всех случаях должны осуществляться на безвозмездной основе.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x