ДомойЭкономикаМуниципальный бунт в Хакасии заканчивается компромиссом

Муниципальный бунт в Хакасии заканчивается компромиссом

-

Депутаты Аскизского и Ширинского районных Советов намерены в ближайшее время вернуться к вопросу принятия решению о своих бюджетах на текущий год. В декабре власти этих муниципалитетов отказались от утверждения проектов главных финансовых документов своих территорий, не согласившись с предложенными правительством Хакасии лимитов.

Тогда противостояние властей двух районов и республиканского правительства получило негласное название «муниципальный бунт» и Совет Ассоциации органов местного самоуправления Хакасии неоднократно требовал изменить подходы к распределению средств бюджета республики для поддержки городов и районов. В самом Совете даже возникло противостояние и, например, глава Усть-Абаканского района Елена Егорова заявила о своем выходе из организации. В то же время районные власти в Аскизе и Шира продолжали настаивать на своих требованиях. Но повторно созванные сессии районных Советов депутатов отказывались принимать решения о бюджетах.

Некий прорыв во взаимоотношениях между муниципалами и республиканскими чиновниками случился в тот момент, когда республике одобрили сначала бюджетный кредит на сумму свыше 700 миллионов рублей, а чуть позднее объявили о рассрочку по ранее выданным кредитам на суму свыше 12 миллиардов рублей, погашение которых перенесено на 2021 и последующие годы.

На прошлой неделе в Хакасию поступила федеральная финансовая помощь в 2,213 миллиона рублей, часть из которых пошла на поддержку муниципалитетов. Аскизский и Ширинский районы получат деньги только в том случае, если районные депутаты примут свои бюджеты. Как ожидается, сессии пройдут уже на этой неделе. Средства пойдут на погашение кредиторской задолженности районов и поселений.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x