ДомойОбществоАбаканский суд оштрафовал двух сбежавших из медучреждения. У одного был подтвержден COVID-19

Абаканский суд оштрафовал двух сбежавших из медучреждения. У одного был подтвержден COVID-19

-

Как сообщил Роспотребнадзор Хакасии, от правоохранительных органов поступила информация о том, что два гражданина отказались проходить лечение и покинули медучреждение. У одного из них диагноз COVID-19 подтвержден лабораторно, второй – контактный по семейному очагу.

Абаканский городской суд 25 мая привлек этих граждан к административной ответственности за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Учитывая, что новая коронавирусная инфекция (COVID-19) Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусмотрена возможность ограничения прав граждан, если это необходимо для защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, Управлением в отношении указанных граждан возбуждены административные дела за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, материалы переданы в суд.

Рассмотрев мотивированные доводы Управления, в т.ч. о необходимости применения к гражданам, страдающим инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и не соблюдающим правила, позволяющие предотвратить возникновение заболевания у других лиц, мер принуждения, судом вынесены решения о наложении штрафных санкций:

  • на гражданина с подтвержденным диагнозом COVID-19 в размере 30000 рублей;
  • на гражданина, бывшего в  контакте COVID-19 по семейному очагу, в размере 15000 рублей.

Кроме того, к данным лицам приняты меры по продолжению лечения в медицинском учреждении.

Управление напоминает, что соблюдение требований санитарного и эпидемиологического законодательства является обязательным для граждан и хозяйствующих субъектов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x