ДомойОбществоАбаканский оперативный штаб: длительность ограничительных мер зависит от самодисциплины

Абаканский оперативный штаб: длительность ограничительных мер зависит от самодисциплины

-

Сегодня в городской администрации прошло очередное заседание оперативного штаба. Инфотдел мэрии рассказал о его результатах. Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Республике Хакасия Татьяна Викторова вновь напомнила о том, что только от соблюдения каждым человеком правил гигиены, правил санитарно-эпидемиологической защиты зависит длительность действия ограничительных мер:

– К сожалению, при эпидемиологическом расследовании в коллективах мы видим, что на рабочих местах находятся служащие, рабочие с признаками респираторной инфекции, от работы не отстранены. Масочный режим на рабочих местах не соблюдается. Такое легкомысленное отношение чревато серьёзными последствиями. С таким поведением под большим вопросом остаётся и открытие оздоровительной кампании. От каждого сейчас зависит, насколько быстро будет стабилизироваться ситуация в республике. Вышли санитарные правила, где регламентировано, что всеми физическими лицами должны соблюдаться правила гигиены: мытьё рук, использование антисептиков, масок, перчаток, соблюдение дистанции. Обязательна дезинфекция на рабочих местах. Ответственность за нарушение правил предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях, штрафы от 50 до 500 тысяч рублей, приостановление деятельности до 90 суток.

Первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский сообщил, что сегодня утром продезинфицирован 41 автобус, работающий на дачных маршрутах. Также в Абакане сегодня военные приступили к дезинфекционной обработке больших общественных пространств, в том числе площадей и парковок. В общей сложности, согласовано 29 больших общественных пространств для дезинфекционной обработки. В среднем, в день будут обрабатываться 12 – 14 территорий.

За 27 – 28 мая обработаны места общего пользования в 16 многоквартирных домах, где проживают заболевшие, и пять прочих объектов.

Начальник Городского управления образования Администрации города Абакана Ольга Усольцева сообщила, что прорабатываются вопросы об оказании помощи продуктовыми наборами тем семьям с детьми, в которых родители в пандемию остались без работы.

В образовательных учреждениях идёт подготовка к следующему учебному году. Планируется, что к концу июня основные виды ремонтных работ в образовательных учреждениях будут завершены.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 года № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» утверждено, что мероприятиями, направленными на «разрыв» механизма передачи инфекции, являются: соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров; выполнение требований биологической безопасности в медицинских организациях и лабораториях, проводящих исследования с потенциально инфицированным биологическим материалом; организация дезинфекционного режима на предприятиях общественного питания, объектах торговли, транспорте, в том числе дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха; обеспечение организациями и индивидуальными предпринимателями проведения дезинфекции во всех рабочих помещениях, использования оборудования по обеззараживанию воздуха, создания запаса дезинфицирующих средств, ограничения или отмены выезда за пределы территории Российской Федерации; организация выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу; использование мер социального разобщения (временное прекращение работы предприятий общественного питания, розничной торговли (за исключением торговли товаров первой необходимости), переход на удаленный режим работы, перевод на дистанционное обучение образовательных организаций; ограничение или отмена проведения массовых мероприятий (развлекательных, культурных, спортивных).

По данным республиканского оперативного штаба, в Хакасии за сутки прошли лечение и выздоровели еще 20 пациентов с диагнозом COVID-19. Таким образом, общее число выздоровевших нас сегодня – 497 человек. Также за сутки в республике выявлено 32 новых случая инфицирования COVID-19. 15 пациентов поступили с проявлениями ОРВИ, 3 – с признаками пневмонии. 13 случаев – это служебные и семейные контакты. 1 случай – завоз COVID-19 из Москвы. Всего в Хакасии зафиксировано 910 случаев заражения COVID-19. Под наблюдением медиков – 1197 человек, 38 из них – в обсерваторе. Получают лечение 403 человека (30 – тяжёлая степень, 3 – на искусственной вентиляции лёгких).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x