ДомойОбществоДолги энергетикам так и не выплатили, угроза отключения сохраняется

Долги энергетикам так и не выплатили, угроза отключения сохраняется

-

Филиал ПАО МРСК «Хакасэнерго» прислал письменные требования ресурсоснабжающим организациям о самоограничении потребления электроэнергии 8 апреля, если ситуация с погашением долгов не изменится. Письма пришли 16 организациям, расположенным на территории городов и районов республики, кроме Абакана и Саяногорска.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия регулярно проводит видеосовещания с участием глав муниципальных образований, которые отчитываются о текущем состоянии муниципальных предприятий и предприятий ЖКХ. Также к работе подключён замминистра финансов региона и представитель МРСК.

Для решения проблемы Минстрой подготовил два Соглашения. Первое – между энергетиками и Правительством Республики, по которому «Хакасэнерго» предоставляет муниципальным учреждениям и муниципальным казенным предприятиям рассрочку по оплате просроченной задолженности на срок до 1 марта 2021 года.

Второе Соглашение – между ресурсоснабжающими организациями и энергетиками. Соглашениями предусмотрена оплата просроченной задолженности потребленной электрической энергии.

Правительством Республики Хакасия предлагается погасить ранее образовавшуюся задолженность за потребленную электроэнергию, а затем – текущую. Эти меры позволят избежать введения ограничения режима потребления электроэнергии на большинстве предприятий.
Министерством строительства и ЖКХ направлены уведомления в адрес правоохранительных органов о том, что при отключении электроэнергии на ресурсоснабжающих предприятиях будут нарушены права жителей.

В случае, если ограничения избежать не удастся, Минстроем выдано распоряжение, по которому все котельные должны проанализировать, смогут ли они осуществлять свою деятельность после самоограничения. Если мощностей не хватит, в помощь малым котельным будут направлены передвижные резервные источники электроэнергии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x