ДомойПолитикаВ Хакасию возвращаются политтехнологи Виктора Зимина

В Хакасию возвращаются политтехнологи Виктора Зимина

-

Любопытная информация стала известна корреспонденту «Пульса Хакасии» из неофициальных источников. В Хакасию из Москвы со дня на день прибудет команда политтехнологов, которые вели в 2018 году предвыборную кампанию теперь уже бывшего главы республики Виктора Зимина. Известно, что москвичи собираются помогать одному из кандидатов на пост главы города Черногорска.

Выборы градоначальника должны состояться уже в сентябре, если карты опять не спутает коронавирус. Тем не менее битва за должность уже начинается. Кого именно будут продвигать москвичи, неизвестно, попробуем вычислить это методом исключения. Выбирать черногорцам придется как минимум из 5 кандидатов.

Как уже доподлинно известно, действующий мэр Черногорска Василий Белоногов всерьез намерен вновь побороться за кресло, в котором сидит уже не первый срок. Причем выдвигаться он будет при поддержке «Единой России» – партия утвердила его кандидатуру. Серьезно. Без шуток.

Жители Черногорска вряд ли порадуются такой новости. Они уже не единожды испытали на себе результаты мэрства Белоногова, который стоит у городского руля с января 2009 года – тогда он был назначен исполняющим обязанности города. То есть всё, что последние 10 лет происходит в городе, это всё благодаря Василию Белоногову. Но благодарить черногорцы его не торопятся. Наоборот, все эти годы от горожан поступает множество претензий: дороги разбиты, освещения нет, работы нет и приходится ездить в Абакан, счета в муниципальных учреждениях заблокированы, с предпринимателями по госконтрактам рассчитываются не вовремя и т.д и т.п.

При этом желание Белоногова сохранить кресло главы города вполне понятно. Не хочет расставаться человек с комфортными условиями – высокой зарплатой, высокой должностью и всеми прилагающимися к этому благами безбедной жизни. Даже вопреки недовольству черногорцев. А вот мотив и аргументы «Единой России» непонятны. Вряд ли кто-то будет спорить, что рейтинг у ЕР не самый лучший. Если посмотреть по соцсетям, то можно воочию убедиться, сколько негативна шлют в адрес единороссов жители Хакасии. Проклинают и за пенсионную реформу, и за всё плохое, что произошло в стране.

Единороссам бы для поднятия рейтинга выдвинуть на должность главы Черногорска сильного кандидата, с кристальной репутацией, который бы действительно смог изменить жизнь черногорцев в лучшую сторону. Вот только представьте: «Единая Россия» поддержала на выборах не Белоногова, а, условно говоря, некоего Сидорова. Этот Сидоров выиграл выборы и начал менять в городе жизнь к лучшему. Рейтинг единороссов поднялся бы автоматически. Ведь это же благодаря их кандидату город начал бы процветать. Но ЕР не пошла таким путем, а снова сделала ставку на Белоногова, который уже не оправдал ожидания черногорцев. О мотивах данного партийного выбора остается только догадываться. Единственная ремарка – после принятия таких решений неудивительно, что рейтинг некогда любимой в народе партии находится в крутом пике.

Но кого бы «Единая Россия» ни хотела видеть мэром Черногорска, куда важнее то, кого в этом кресле хотят видеть сами черногорцы. А предвыборная кампания обещает быть очень интересной и жаркой. По нашим данным, на должность главы города будет также претендовать бывший заместитель Коновалова Константин Харисов. Тот самый, который за пару месяцев работы в правительстве Хакасии успел побывать в центре нескольких скандалов. После ухода из команды Коновалова он не вернулся на родину, а остался в Хакасии. Теперь становится понятно, зачем. По нашей информации, Харисов сейчас ведет переговоры с ЛДПР, чтобы баллотироваться на выборы от данной партии.

Получится договориться или нет, но на выборы собирается и еще один член партии ЛДПР, Руслан Степаненко, портрет которого уже растиражирован на билбордах в Черногорске.

Выдвинет своего кандидата и «Сраведливая Россия». Пока они остановили свой выбор на Владимире Смышляеве, о котором известно, что он несколько лет работал механиком.

Также достоверно известно, что будет участвовать в выборах и Анастасия Филиппова, предприниматель и фармацевт из Черногорска, председатель Ассоциации развития фармацевтической отрасли.

Коммунисты пока в раздумье, кого выдвинуть на выборы мэра. Рассматриваются две кандидатуры: Петр Синьков и Владимир Грудинин. Последний, кстати, два года назад планировал побороться за пост главы Хакасии.

Не исключено, что на пост мэра Черногорска будет претендовать и Олег Иванов, более известный в народе как Альбертыч. Да, сейчас он занимает высокий пост, которого очень сильно рискует лишиться. Депутаты Верховного Совета могут отправить восвояси с поста руководителя бюджетного комитета человека с сомнительным психическим здоровьем.

А еще черногорцев может ждать на выборах сюрприз. Как стало нам известно из нескольких независимых друг от друга источников, бороться на выборах подумывает и бывший хозяин мэрского кресла Олег Пустошилов. Тот самый,который 15 лет назад был осужден на три года условно за превышение должностных полномочий, которыми был нанесен ущерб городскому бюджету. Вот что тогда по этому поводу писал newslab.ru:

«…в феврале 2005 года прокуратура обвинила Пустошилова в злоупотреблении служебным положением при распределении муниципальной собственности. Он позволил провести продажу муниципального земельного участка крупнейшего автомобильного рынка Хакасии в частную собственность с многочисленными нарушениями. Полумиллионная сделка, в результате которой предприниматель Жихарев стал арендатором авторынка, была признана недействительной, а эти нарушения стали основанием для возбуждения уголовного дела против мэра Черногорска».

В общем, предвыборная кампания в Черногорске обещает быть жаркой, интересной и полной неожиданностей, с учетом того, что кому-то из кандидатов будут помогать московские политтехнологи, которые провалили предвыборную кампанию Зимина.

И это, кстати, очень любопытно. Кто на этот раз остановил на них выбор? Вряд ли из всех вышеназванных кто-то не знает, какое фиаско потерпели эти москвичи в 2018 году. Но всё равно нанимает. Означать это может скорее всего одно: этот кто-то, вероятно, знает, что на самом деле московские политтехнологи как раз профессионалы, а проиграли выборы потому, что их профессионально слили. Ну что же, посмотрим, кому был известен этот расклад. Нам лишь известно, что работать на выборах они будут точно не на Белоногова.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Филиппенко
3 лет назад

При нынешнем губернаторе Черногорск никогда не станет процветающим городом, если только не отделится от Хакасии.

Эльвира
Reply to  Филиппенко
3 лет назад

сепаратизм никогда не приносил добра, только если тем, кто его рекламировал…

Ниловна
Reply to  Филиппенко
3 лет назад

Можно подумать, что, как будто при прежнем расцветал и расцвел.

Валентина
3 лет назад

Пиарщики Зимина Зимину никак не помогли…Может они также собираются “пиарить” Белоногова?

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x