ДомойПолитикаДепутаты рассмотрели отчет уполномоченного по правам ребенка в Хакасии за 2019 год

Депутаты рассмотрели отчет уполномоченного по правам ребенка в Хакасии за 2019 год

-

В рамках выполнения контрольных функций депутаты Верховного Совета рассмотрели отчет о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Хакасии в 2019 году, сообщила пресс-служба ВС РХ.

Детский омбудсмен Ирина Ауль в докладе сообщила, что в целом ситуацию по соблюдению действующего законодательства в части реализации прав и законных интересов несовершеннолетних в 2019 году можно оценить как удовлетворительную. За последние годы работа по защите прав детей приобрела более системный и комплексный характер. Это связано с большим вниманием, которое уделялось данным вопросам, Правительства Хакасии, Верховного Совета, государственных органов и органов местного самоуправления, а также институтов гражданского общества.

Количество обращений из года в год растет. В 2019 году их стало на 30% больше по сравнению с 2018-м. Наибольшее число поступило из Абакана и Черногорска, но в расчете на тысячу человек чаще всего вопросы задавали жители Боградского и Орджоникидзевского районов. Это связано в том числе с повышением активности граждан и с активизацией работы уполномоченного на этих территориях. Тематика обращений охватывала практически все сферы жизнедеятельности. Самыми актуальными стали вопросы обеспечения прав детей в семье и образовании. В числе значимых для обратившихся стали вопросы, связанные со сферой здравоохранения и социального обеспечения несовершеннолетних.

Ирина Ауль обозначила не только весь спектр проблем, с которыми сталкиваются несовершеннолетние, но и озвучила ряд предложений по их решению. В частности, прозвучало предложение по размещению изъятых по социальным показаниям малолетних детей в специализированных учреждениях, а не в медицинских организациях по причине закрытия дома малютки. Это предложение учли и Глава Хакасии, и Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, поручив отразить его в постановлении Верховного Совета об отчете Уполномоченного в части рекомендаций Правительству Хакасии по совершенствованию деятельности в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Руководитель республиканского парламента поблагодарил Ирину Ауль за работу.

«Уважают депутаты Ирину Евгеньевну. 42 человека проголосовало «за». Против никого нет, – прокомментировал итоги голосования по проекту постановления об отчете Владимир Штыгашев. – Хотелось бы поблагодарить Ирину Евгеньевну за хорошую работу по защите прав и законных интересов детей».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x