ДомойОбществоОперативный штаб Абакана: важно продолжать соблюдать меры предосторожности

Оперативный штаб Абакана: важно продолжать соблюдать меры предосторожности

-

По данным республиканского оперативного штаба, за сутки в республике выявлено 20 новых случаев заражения COVID-19: семь пациентов поступили с признаками ОРВИ, трое – с признаками пневмонии.

Один человек прибыл из Красноярска. Девять случаев – это служебные и семейные контакты, в том числе: один – работник Абаканской ТЭЦ, один – сотрудник салона красоты, один – продавец магазина одежды. Всего в регионе зафиксировано 856 случаев заражения COVID-19. Под медицинским наблюдением находится 1071 человек, из них 43 – в обсерваторе. Получают лечение 387 человек (30 – тяжёлая степень, 1 – на искусственной вентиляции лёгких).

23 пациента с диагнозом COVID-19 прошли лечение и выздоровели. Общее число выздоровевших – 459.

Сегодня на очередном оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе Абакане заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Викторовна сообщила о росте случаев заболевания внебольничной пневмонией и острой респираторной вирусной инфекцией выше эпидемического порога:

Последние пять недель заболеваемость внебольничными пневмониями в республике регистрируется на довольно высоком уровне, с превышением средних многолетних показателей более чем в два раза. При обследовании заболевших внебольничной пневмонией выявляется, что причиной пневмонии является коронавирус. Также идёт рост заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения. По Абакану за последнюю неделю прирост произошёл на 53%, эпидемический порог превышен на 25%. При обследовании больных с ОРВИ у значительной части заболевших обнаруживается COVID-19. Отмечается тенденция к стабилизации заболеваемости, но не к снижению. Поэтому все меры, о которых говорится, нужно продолжать применять.

По данным на 26 мая на 16.30, в Хакасии болеет 91 ребёнок, зарегистрировано 103 семейных очага, 10 активных очагов, обусловленных контактами по служебной деятельности. На контроле Управления Роспотребнадзора по Хакасии находятся 3 активных очага в медицинских организациях (ГБУЗ РХ «Абаканская городская клиническая станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая инфекционная больница», ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница»). Из 836 случаев COVID-19 по клиническому течению заболевания на бессимптомные и лёгкие формы приходится 609 сл. (72,8%), среднюю степень тяжести – 23,3% (195 чел.), тяжёлую и крайне тяжёлую степень тяжести – 3,8% (32 чел.). По результатам компьютерной томографии легких диагноз вирусной пневмонии установлен 181 больным (21,6 %).

За прошедшие двое суток дезинфекция проведена в 15 многоквартирных домах, где проживают заболевшие, общей площадью 7300 кв. м. В плановом режиме обрабатываются остановочные павильоны, уличная мебель. Глава города Абакана Алексей Лемин сообщил, что в соответствии с решением Правительства Республики Хакасия городу Абакану будет выделена дотация в сумме 15 миллионов рублей на обработку общественных территорий:

– Мы готовимся к этим мероприятиям, закупаем дезсредства, будем закупать специальные распыляющие устройства. При поступлении средств мы увеличим обрабатываемые площади и количество людей, которые будут привлечены для проведения дезинфекционной обработки общественных пространств.

Информационный отдел по связям с общественностью Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x