ДомойОбществоАвтопарк скорых медицинских автомобилей в Хакасии обновлен на 85 процентов

Автопарк скорых медицинских автомобилей в Хакасии обновлен на 85 процентов

-

На Первомайской площади в столице республики состоялось торжественное вручение очередной партии машин скорой помощи. Они приобретены по поручению Дмитрия Медведева. Специализированный транспорт оснащен необходимым оборудованием для оказания скорой медицинской помощи, включая проведение реанимационных мероприятий и диагностики.

13 автомобилей класса B отечественного производителя министерство здравоохранения Хакасии распределило по мере необходимости: Бейской, Таштыпской и Копьевской районным больницам, а также Черногорской, Саяногорской и Абаканской станциям скорой помощи.

Ключи руководителям медицинских организаций вручил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Такие приобретения позволят повысить доступность и качество оказания медицинских услуг. Особенно на селе! Кареты скорой помощи в самое ближайшее время должны выйти на линии и приступить к спасению человеческих жизней. Отдельную благодарность выражаю Министерству здравоохранения Хакасии – за большую работу с федеральным центром, которую ведомство проделало в этом направлении.

Участие в торжественной церемонии также приняли министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш и заместитель главы республики, курирующий социальную сферу, Татьяна Курбатова.

Для справки:

В Хакасии функционируют 3 самостоятельные станции и 14 отделений скорой медицинской помощи, входящие в состав больниц. На базе республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской функционирует 1 отделение скорой специализированной медицинской помощи. Работу станций (отделений) скорой медицинской помощи обеспечивают 76 автомобилей, у 11 из них (15%) срок эксплуатации свыше 5 лет. За три года по федеральной программе были обновлены 64 машины. На это из федерального бюджета было выделено более 130 миллионов рублей.

Имеющееся в комплектации новых автомобилей скорой медицинской помощи оборудование позволяет проводить диагностику и оказывать скорую медицинскую помощь всем категориям пациентов в полном объеме, включая реанимационные мероприятия. Каждая машина оснащена электрокардиографом для регистрации патологии сердца, дыхательным оборудованием для ингаляции кислорода и искусственной вентиляции легких, глюкометром для определения сахара крови, пульсоксиметрами для определения насыщения крови кислородом и определения частоты пульса, акушерским набором для принятия родов на дому и в автомобиле скорой помощи, оборудованием для иммобилизации пациентов. Кроме того, для определения местонахождения автомобиля установлена система ГЛОНАСС. Салоны оснащены обогревателем.

Согласно статистике, в Хакасии порядка 200 тысяч человек ежегодно обращаются за медицинской помощью в «скорую». Такое обновление автопарка позволит вывести первичную медицинскую помощь на новый уровень.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x