ДомойВ РоссииОбразованию вменили воспитание. Путин внес поправки в закон «Об образовании»

Образованию вменили воспитание. Путин внес поправки в закон «Об образовании»

-

Многолетний и ожесточенный спор о том, кто должен заниматься воспитанием детей и подростков — школа или семья, — получил свое разрешение. Арбитром выступил Владимир Путин, который накануне праздника Последнего звонка-2020 внес в Государственную Думу РФ поправки в федеральный закон «Об образовании». Однако дискуссия от этого получила новый импульс для продолжения.

Суть поправок проста: в школы, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования возвращается функционал по организации воспитательного процесса обучающихся. Теперь часть школьных предметов (история, обществознание, литература, география) будут перепрограммированы с учетом образовательных стандартов и установок по воспитанию в подрастающем поколении чувства патриотизма, уважения к Отечеству, его истории, героям, достижениям и роли в мировой истории. Помимо этого глобального компонента в рамках воспитательного процесса по задумке авторов законопроекта предполагается воспитание в детях уважения к традиционным семейным ценностям, к национально-культурным традициям и духовному наследию.

Сейчас специалисты разрабатывают примерные методические материалы, в которых будут отражены основные акценты реализации воспитательных программ в учебных заведениях. Однако конкретные программы будут разрабатывать сами школы с учетом мнения учеников и их родителей. Основной упор все же планируется сделать на индивидуальных и возрастных особенностях конкретных групп учеников, не перегружая при этом и учебную программу. Это означает, что в школах увеличится количество внеурочных мероприятий воспитательного характера, под них подведут единые для всей страны основы с учетом региональных особенностей.

Но остались и вопросы. Например, за те годы, когда школа была фактически отстранена от воспитания учащихся, в школьной подростковой среде возникли десятки неформальных субкультурных движений, не всегда законных или психологически безопасных для детей. Свое дело сделали и социальные сети. Никуда не делась и окружающая уличная среда. Отсюда — рост количества фактов оскорбительного отношения к педагогам и наоборот, подростковая преступность, распространение в среде школьников моды на киберпреступления и так далее.

Попытка перехватить инициативу по официальным каналам через Общероссийское движение школьников, «ЮнАрмию», детские школьные организации эффекта особого не дали, но в связи с изменениями в самом обществе поменялась и модель поведения подростков. Нынешняя попытка вернуть воспитательную функцию школам — реальная оценка угрозам, которые пришли в молодежную среду взамен старых традиций.

Председатель госдумы Вячеслав Володин направил президентский законопроект в профильный комитет по образованию и науке. Предполагается, что закон должен вступить в силу уже 1 сентября 2020 года, но с переходным периодом в один год, за который должны быть созданы воспитательные программы в системе учреждений российского образования. Но уже сейчас можно сказать, что многолетний вакуум в этом вопросе моментально заполнится многочисленными экспертными заключениями и мнениями и соответственно — поправками.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валерий
3 лет назад

Патриотизм это тот воздух,которого так не хватает сейчас в России В этом затхлом ,навязанном нам Западом тупике общества потребления и массовой культуры Именно России предопределено спасение человеческой цивилизации и в этом вся надежда на будущие поколения,которым мы обязаны передать знания и гордость нашей Страной,ее историей и культурой

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x