ДомойОбществоМнение эксперта о законопроекте господдержки арендаторов и собственников торговых центров в условиях...

Мнение эксперта о законопроекте господдержки арендаторов и собственников торговых центров в условиях пандемии

-

Пандемия внесла свои коррективы во все сферы общественной жизни. Речь идет как о гражданах, так и экономики страны, в том числе российского бизнес-сообщества. Так, Госдума приняла законопроект, касающийся арендаторов и собственников торговых центов. Ведь в каждом городе их очень много, но из-за режима самоизоляции почти все они закрыты. От этого страдают и несут убытки владельцы таких помещений и те, кто их снимает. Правительством РФ было принято решение урегулировать интересы обеих сторон.

Руководитель юридического бюро Хакасии Михаил Антоневич прокомментировал сложившуюся ситуацию:

Михаил Антоневич. Кадр из программы канала «Абакан 24»

«Государственная дума приняла законопроект, который так долго ждали арендаторы и были против собственники торговых центров. В результате он прошел несколько слушаний и существенно трансформировался в пользу арендаторов из пострадавших областей. Среди преимуществ и дополнительных мер поддержки можно назвать возможность требовать снижения арендной платы на срок до 12 месяцев по договорам аренды, заключенным до введения режима повышенной готовности. Чтобы было понятнее, для остальных арендаторов такое право привязано к периоду неиспользования объекта (п. 2 ст. 19 98-ФЗ от 01.04.20). Так, по истечению 14-дневного срока переговоров о снижении ставки арендной платы, арендатор, в случае отказа, имеет право расторгнуть договор в срок не позднее 01.10.2020 года. Причем при досрочном расторжении договора штрафные санкции и платежи в счет упущенной выгоды с арендатора не взимаются, за исключением обеспечительного платежа, который в таком случае, остается у арендодателя.

Также несколько слов хотелось бы сказать по поводу штрафных санкций. Указанный законопроект ничего нового в этой части не ввел, так как такая норма полезна для минимального количества арендаторов. А что касается оснований для расторжения договора, то они существовали всегда. Законопроект лишь прописал для этого четкий механизм. Единственное, что действительно важно, это возможность просить уменьшения аренды на более длительный срок, так как, законных оснований на уменьшение аренды при условии использования объекта до этого не было».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x