ДомойОбществоРешение по срокам перехода Хакасии к первому этапу снятия ограничений будет принято...

Решение по срокам перехода Хакасии к первому этапу снятия ограничений будет принято 22 мая

-

Оперативный штаб при правительстве Хакасии по предупреждению распространения коронавируса 22 мая примет решение о сроках перехода к первому этапу послаблений карантинного режима, – сообщил первый заместитель главы Хакасии Николай Миронов.

К первому этапу мы перейдем, когда будут достигнуты параметры определенные Роспотребнадзором. На заседании штаба в пятницу мы решим, с какой даты ослаблять карантин. Прямо с понедельника (25 мая), например, или все-таки с 1 июня. Посмотрим по обстановке, – сказал Николай Миронов.

По рекомендациям Роспотребнадзора для перехода на первый этап снятия ограничений коэффициент распространения вируса в регионе должен быть не более «1», свободный коечный фонд не менее 50% от нормативной потребности, охват населения тестированием – не менее 70 тестов на 100 тысяч населения в день. По двум из трех критериев республика Хакасия готова к переходу на первый этап – наличию свободных коек и количеству тестов, по распространению инфекции показатель чуть выше нормативного – «1,1» (данные на 21 мая).

На первом этапе будут разрешены прогулки и занятия спортом на улице, смогут открыться небольшие магазины (до 400 квадратных метров площади) непродовольственных товаров и предприятия сферы услуг.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x