ДомойОбществоВ Абакане готовятся украсить улицы и площади главным украшением лета - цветами

В Абакане готовятся украсить улицы и площади главным украшением лета – цветами

-

150 тысяч цветов украсят нынешним летом улицы и площади города Абакана. Муниципальное бюджетное учреждение «Абаканское парковое хозяйство» готовится к ответственной работе – высадке цветочной рассады в открытый грунт.

Часть цветочных культур уже высажена в кашпо, но большинство ещё находится в теплицах.
Агроном Ольга Кузнецова поделилась подробностями предстоящей кампании:

– 25 мая мы начнём вывешивать цветочные кашпо на опорах уличного освещения и формировать клумбы с одновременной высадкой цветочной рассады в грунт. Предстоит установить 901 кашпо с охватом как центра города, так отдалённых улиц. Это улицы Щетинкина, Пушкина, Стофато, Торосова, Торговая, Павших коммунаров, Маршала Жукова, Тельмана, проспекты Ленина, Дружбы народов, жилой район Нижняя Согра.

Более 60 видов цветочных культур будут высажены согласно утверждённым эскизам клумб летнего сезона 2020 года. Преобладающая гамма – яркие красный, жёлтый, оранжевый цвета, символизирующие юбилей Великой Победы и Год памяти и славы. Так, на Театральной площади клумба «75 – Победа» будет посвящена этому историческому событию. Графичность юбилейной цифры придаст красная сальвия, а фоном станет серебристая цинерария. Цветникам на ул. Щетинкина с нечётной стороны также придадут выразительность ярко – красные и жёлтые бархатцы с зелёными островками газона. Необычность рисунка клумбы привлекательна имитацией цветочной волны под дуновением ветра. Впервые такое цветовое решение будет представлено на шести цветниках. На проспекте Ленина в районе детского парка «Орлёнок» олицетворением счастливого детства станут яркие цветочные полусферы из петунии розового, красного, сиреневого цветов.

По словам Ольги Кузнецовой, рисунок клумб и цветовая гамма каждый год меняются и не повторяют предыдущие. Общая площадь городских цветников составляет более 5 тысяч кв. метров, поэтому на высадку цветочной рассады уйдёт не одна неделя. Бархатцы, шафраны, сальвия, рудбения, цинерария, гератум, георгины, петуния, алисум – эти культуры уже адаптировались к местным метеоусловиям. Но цветочный ассортимент пополняется, и в этом году впервые в уличные вазоны и на металлических конструкциях будет высажена годеция.

Таких вазонов в Абакане свыше 400 и 32 металлические конструкции. Полив, витаминная подкормка, прополка – все эти процедуры будут проводиться в графике, чтобы нежное цветочное царство создавало хорошее настроение горожанам.

Ко всему сказанному остаётся добавить, что семена для выращивания цветочной рассады приобретаются профессиональные от постоянных поставщиков. Крупнейший из них – город Барнаул.

Информационный отдел по связям с общественностью Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x