ДомойЭкономикаНайдут ли в Хакасии два миллиарда рублей для учителей

Найдут ли в Хакасии два миллиарда рублей для учителей

-

Через несколько недель учителя Хакасии начнут массово уходить в свои законные отпуска. Даже в условиях пандемии коронавируса они продолжали работать дистанционно. Вопрос о компенсации расходов на интернет и мобильную связь до сих пор никто не ставил. По оценке одного из преподавателей физики в абаканской школе, его расходы в связи с этим выросли до 1800 рублей в месяц. На дистанционном обучении школьники в Хакасии находятся больше месяца.

25 мая официально закончится этот непростой учебный год. У многих учителей накопились долги за связь, ЖКХ и другие расходы. И теперь, когда после 12 июня им придется выходить в отпуск, по закону они должны получить практически двухмесячную зарплату. А это от 30 000 до 80 000 рублей на руки в зависимости от стажа, загруженности и других условий.

Опять же, согласно законам, отпускные учителям выплачиваются из средств республиканского бюджета. На сегодняшний день эта сумма составляет немного больше двух миллиардов рублей. Сможет ли правительство Коновалова обеспечить эти выплаты в срок и в полном объеме уверенности нет, тут остается надежда на профсоюз работников образования в лице Любови Барабановой.

По информации администрации Абакана, Черногорска и Саяногорска, по состоянию на 19 мая вопрос об отпускных учителям никаким образом не отрегулирован. Учителя республики напряглись…

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x