ДомойОбщество19 мая – День пионерии: детское общественное движение Абакана сегодня

19 мая – День пионерии: детское общественное движение Абакана сегодня

-

Ровно 98 лет назад появилось пионерское движение, смысл которого – объединение детей, формирование коллективизма, воспитание дружбы, готовности к безвозмездной помощи, участию в добрых и полезных делах.

На призыв «Будьте готовы!» пионеры дружно отвечали: «Всегда готовы!». Все, кто побывал в рядах этой детской организации, до сих пор вспоминают свое красногалстучное детство: пионерские дружины и отряды, сбор макулатуры и металлолома, тимуровские и трудовые десанты, туристические слёты, пионерские песни у костра. А гимн пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи!» знали и пели на протяжении десятилетий все мальчишки и девчонки.

19 мая в современном календаре – это День детских общественных объединений. Движение школьников в настоящее время приобрело новую организационную основу.

В 1993 году в Абакане был создан Союз детей и подростков «Дружба – Ынархас», в состав которого сегодня входят 22 объединения и организации, действующие на базе общеобразовательных учреждений города, более 120 профильных объединений по разным направлениям работы. Это военно-патриотические объединения, отряды юных инспекторов дорожного движения и дружины юных пожарных, экологические, волонтерские и добровольческие отряды. В 2019 – 2020 учебном году Союз детей и подростков объединил более 16 тысяч школьников города. За год членами Союза Детей и подростков «Дружба – Ынархас» инициировано и реализовано 8 тематических проектов: «Нам улыбается Земля!», «Береги планету-сад», «Бюро безопасности», «Когда молчат сирены», «В сердце моём доброта», «Помним. Гордимся. Чтим!», «Медиапарад «Дружба – Ынархас».

В 2015 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации была создана общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ). Идеи пионерии и РДШ во многом созвучны: воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, организация досуга и занятости школьников. Сегодня отделения РДШ действуют во всех школах Абакана и объединяют более 10 тысяч школьников, являющихся членами общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». За прошедший учебный год абаканские мальчишки и девчонки приняли активное участие в целом ряде мероприятий в рамках РДШ: во Всероссийских акциях «Читай – страна!», «Окна Победы», «Мы все равно скажем «Спасибо», Всероссийской онлайн-акции «Наследники Победы», конкурсе «Операция «Время» и др. Летом 2020 года школьники Абакана станут участниками Всероссийских проектов РДШ «Экотренд», «Игротека», «Я познаю Россию» и др. Впереди – много других интересных дел, о которых всегда можно узнать на официальном сайте РДШ рдш.рф .

Школьники Абакана принимают активное участие в добровольном российском детско-юношеском движении «Юнармия», которое действует в Российской Федерации с 2016 года. «Юнармия» объединила почти 700 детей и подростков нашего города. Деятельность данного движения направлена на воспитание гражданственности, формирование нравственной позиции, основ здорового образа жизни, готовности к выполнению конституционного долга по защите Родины. Абаканские юнармейцы принимают активное участие во всех мероприятиях местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». За 2019-2020 учебный год проведено 22 тематических мероприятия с общим охватом более 14 тыс. человек: интеллектуальный конкурс «Символика от А до Я», «Вахта Памяти», «Конкурс караульных групп» и др.

Традиционно 19 мая, День детских общественных объединений, в Абакане насыщен разными событиями. Вот и в 2020 году, несмотря на эпидемиологическую обстановку, в дистанционном режиме проходит фестиваль «Мы – будущее Абакана». В рамках фестиваля уже состоялись конкурсы портфолио детских общественных объединений Абакана, фотоколлажей их деятельности. Сегодня состоится координационный совет в формате онлайн по подведению итогов деятельности за прошедший учебный год всех детских объединений и организаций, входящих в Союз детей и подростков «Дружба – Ынархас».

Именно сегодня, 19 мая, запускается добрый и веселый челлендж «Эстафета поздравлений». Он продлится до 24 мая. Все, кто хочет поздравить горожан с Днем пионерии, Днём детских общественных объединений публикуют в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/cdt_abakan) поздравление в любом формате. Это может быть видео, фотография, открытка, стихотворение, песня и отмечают хештегом #Эстафета поздравлений. Каждый может поздравить не только своих друзей и педагогов, но и представителей других детских объединений. Мы также приглашаем принять участие в челлендже «Эстафета поздравлений» взрослых абаканцев. Наверняка им есть, что пожелать молодому поколению! Присоединяйтесь!

Информация подготовлена Городским управлением образования Администрации города Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x