ДомойОбществоВсем ли семьям положено по 10 тысяч на ребенка или только нуждающимся?

Всем ли семьям положено по 10 тысяч на ребенка или только нуждающимся?

-

Со вчерашнего вечера самый популярный вопрос у россиян – а всем ли положена десятитысячная выплата на ребенка, которую в своем последнем обращении анонсировал президент России Владимир Путин. Мера безусловно важная и нужная. Но многих смутила фраза главы государства о том, что «помощь должны получить все, кто в ней нуждается».

Это последнее слово может быть ключевым в принятии решения о том, положена выплата той или иной семье или нет. Ведь в России есть четкий критерий нуждаемости: когда доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Именно по такому принципу в нашей стране назначаются практически все выплаты. Поэтому сегодня жители многих регионов атаковали органы соцзащиты и отделения пенсионного фонда с вопросами: так всем выплата положена или не всем? И как подать заявление?

Конечно, в регионы пока нормативные документы по новой соцвыплате не поступали, однако, чтобы найти ответ на самый животрепещущий сегодня вопрос семей с детьми, достаточно ознакомиться о внесенных накануне изменениях в Указ президента РФ от 7 мая 2020 года №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В данном документе четко прописано:

«Произвести начиная с 1 июня 2020 года единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка, в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года)»

Всё, условий всего три:

  1. Быть гражданином РФ.
  2. Проживать на территории РФ.
  3. 16 лет должно исполниться не позднее 1 июля.

Соответственно, доход семьи при назначении данной выплаты не учитывается, а значит, выплата 10 тысяч рублей положена на каждого ребенка от 3 до 16 лет.

Подать заявление можно по интернету, через портал госуслуг, в ближайшее время на нем появится специальная вкладка.

Ольга Смирнова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x