ДомойВ РоссииСмертность по Москве в апреле возросла на 20%, но только половина этих...

Смертность по Москве в апреле возросла на 20%, но только половина этих случаев официально связана с COVID-19

-

Показатели смертности в столице России за апрель 2020 года на 20% превышают нормальные цифры. Но с COVID-19, по данным столичного управления ЗАГС, связаны далеко не все смерти. Об этом сообщило издание Naked Science.

За минувший месяц органы ЗАГС города Москва зарегистрировали 11 846 смертей. Это на 18,4% больше, чем за аналогичный период 2019 года: тогда в городе зафиксировали 10 005 смертей. Нынешняя цифра также на 20% превышает усредненные апрельские показатели смертности за минувшее десятилетие: с 2010 по 2019 год в этом месяце в Москве умирали в среднем 9866 человек.

При этом на «добавочные смерти» в этом апреле в столице на летальные исходы именно от коронавируса приходится лишь около половины. С 19 марта, когда в Москве был зарегистрирован первый случай смерти от COVID-19, по конец апреля от коронавирусной инфекции в городе скончались 658 человек.

Подобные статистические расхождения замечены во многих странах. По подсчетам журналистов издания The New York Times, в 20 государствах и отдельных мегаполисах мира (Москва, Нью-Йорк, Стамбул, Джакарта) с начала пандемии COVID-19 зарегистрированы уже 64 тысячи «аномальных» смертей. Это те летальные исходы, которые не вписываются в среднюю статистику за аналогичный период предыдущих годов, но при этом не включены в данные по смертности от коронавируса.

Статистическую аномалию можно объяснить неправильными методиками учета или намеренным занижением показателей. Однако причиной «добавочных» смертей может быть и то, что пациенты с проблемами, не связанными с COVID-19, не могли получить своевременную медицинскую помощь из-за перегруженности больниц.

«[Смерти от коронавируса] могут быть прямые — это те люди, у которых тест не показал положительный результат, а потом они скончались. С другой стороны, это могут быть косвенные жертвы, потому что сейчас вся медицина мобилизована под борьбу с эпидемией», — заявила доцент РАНХиГС Татьяна Михайлова в комментарии для «Новой газеты».

В целом на сегодня в России один из самых низких показателей смертности от коронавируса. Лишь 0,91% установленных случаев COVID-19 закончились летальным исходом. Однако одним из объяснений этому называют различие в подходах. Например, в Бельгии, где зарегистрировано в четыре раза меньше случаев заражения, количество смертей, напротив, в четыре раза выше, чем в России. Там к жертвам эпидемии относят даже тех, у кого было лишь подозрение на коронавирус.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x