ДомойОбществоОпрос выходного дня: что для жителей Хакасии значит День Победы

Опрос выходного дня: что для жителей Хакасии значит День Победы

-

В этом году пандемия внесла свои коррективы в празднование Дня Победы. Сегодня отметить его вместе, как мы это делали десятки лет подряд, к сожалению, не получится. Но сколько бы лет ни минуло с мая 1945 года, многие из нас никогда не забудут подвиги своих героических предков. В этот важный день мы спросили жителей Хакасии, что для них значит 9 мая и есть ли в их семьях герои Великой Отечественной войны.

Татьяна Вишневская, директор студенческого культурного центра:

– Для нашей семьи 9 мая – святой праздник. Какой бы ни была погода или год, всегда в этот день мы ходим на площадь Победы, где отдаем память родственникам. В нашей семье три ветерана Великой Отечественной войны: два с моей стороны и один по линии мужа. Это отец моего папы Иван Захарович Гудков, который погиб в плену (в Германии). Несколько лет назад нам посчастливилось найти его могилу. Второй мой дедушка – Павел Наумович Анашкин. Он прошел всю войну и вернулся домой. Это отец моей мамы. Самой значимой наградой считал Орден Красной Звезды и очень гордился им. Помню, как сегодня, на 9 мая он надевал праздничный пиджак и натирал до блеска все свои ордена (медали). А со стороны мужа – это его отец Дмитрий Маркович Вишневский.

В этом году мы планировали дважды принять участие в «Бессмертном полку»: в Абакане и Минусинске. Но, как оказалось, обстоятельства выше нас, и мы присоединились к онлайн-марафону данной акции. Будем ждать, когда наших ветеранов покажут в видео-трансляции. Также мы обязательно поздравим близких, родственников и друзей с этим святым праздником.

Юлия Моруденко, преподаватель, кандидат исторических наук:

– Для нашей семьи – это один из самых важных и почитаемых дней. Традиционно, перед его празднованием, мы приходим на открытие городской Вахты памяти и чтим героев Великой Отечественной войны, 9 мая присутствуем на торжественном параде, а затем в семейном кругу вспоминаем родственников, которые воевали, и внесли свой вклад в победоносное завершение войны.

В этом году из-за пандемии и режима самоизоляции мы будем перелистывать пожелтевшие страницы старого семейного альбома, и разглядывать фронтовые фотографии родных и близких, понимая, сколько сил и здоровья ими было отдано ради победы. Мои два дедушки и бабушка были участниками Великой Отечественной войны. Дед по линии отца – Лаврентий Павлович Титович (уроженец Украины). В первые дни войны вместе с односельчанами и тремя братьями был мобилизован на фронт для защиты западных рубежей нашей Родины. Он самоотверженно защищал Украину и Белоруссию. Без вести пропал в январе 1942 года. Также погибли на войне и три его родных брата – Иван, Грицко и Александр.

Моя бабушка по линии мамы – Александра Павловна Тебенькова в 1942 году была отправлена добровольцем на фронт в 61-й отдельный Ордена Красной Звезды геодезический отряд. Воевала на Ленинградском, Волховском, Прибалтийском, Карельском фронтах. На войне она передавала артиллерии данные о местонахождении противника, также была и комсоргом отделения. День Победы бабушка встретила в Эстонии. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, а также памятными медалями.

Еще один мой дедушка – Алексей Абросимович Перцев воевал в звании ефрейтора с 1941 по 1946 гг. в 15-ом отдельном стрелковом батальоне на оборонительных рубежах Дальневосточного фронта. Участвовал в боях с японскими милитаристами в качестве наводчика орудия. Награжден правительственными наградами.

Владимир Понкратов, финансовый консультант:

– Для меня День Победы – великое событие почти столетней давности, к которому мы – нынешнее поколение, имеем, я бы не сказал, что большое отношение. Имею в виду то, что с нами стало. Выиграли мы или проиграли, учитывая то, что сейчас происходит с нашим народом – очень большой вопрос. В Великой Отечественной войне воевал мой прадедушка Иван Никитич Галинский, который был убит под Смоленском 8 мая 1943 года.

Любовь Осколкова, фотограф:

– К сожалению, в моей семье все кто прошёл войну уже умерли. В этот великий день я всегда вспоминаю, какой огромной ценой далась нам Победа. Бабушка была еще ребёнком, а её отец (мой прадедушка) один из немногих, кто вернулся с войны. С их деревни на фронт забрали около 200 человек, из которых вернулись в лучшем случае только десять. Наш прадедушка тоже чудом остался в живых. Он управлял боевой машиной «Катюша». Однажды его окружили немцы, и чтобы она не досталась врагу, на этот случай была инструкция – взорвать себя и машину (взрывчатка находилась под сиденьем водителя). После взрыва немцы нашли прадедушку и решили, что он мёртв. Но он оказался крепким и выжил. Его госпитализировали домой, но с сильной контузией. Помнил он только дочь и швейную машинку, остальных не узнавал.

Р.S.: День Победы – главный праздник нашей страны, который находит отклик в сердце каждого жителя России. Это возможность сказать спасибо и низко поклониться поколению Победителей. Наш святой долг – сохранить память о них и каждую крупицу правды о войне.

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x