ДомойВ РоссииВ Минобрнауки РФ рассказали, как будет организована государственная итоговая аттестация в университетах

В Минобрнауки РФ рассказали, как будет организована государственная итоговая аттестация в университетах

-

Минобрнауки России планирует завершение учебного года в образовательных организациях высшего образования в привычные сроки. Для эффективной организации вузами государственной итоговой аттестации внесены изменений в нормативно-правовую базу, сообщается на портале стопкоронавирус.рф.

Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции выпущен приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 490 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации, касающиеся проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования».

Приказом внесены изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году:

  • при проведении государственных аттестационных испытаний вузам дано право применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии;
  • при проведении государственных аттестационных испытаний с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организация обеспечивает идентификацию личности обучающихся и контроль соблюдения требований, установленных локальными нормативными актами;
  • особенности проведения государственных аттестационных испытаний вузы устанавливают своими локальными актами.

Дополнительно Минобрнауки России обращает внимание образовательных организаций высшего образования на необходимость усиления мер санитарной безопасности при проведении государственной итоговой аттестации.

В рамках оказания организационно-методической помощи вузам Минобрнауки России проведены два вебинара с участием около 800 вузов:

  • вебинар с участием вузовского и экспертного сообщества по методическим аспектам организации обучения, промежуточной и итоговой аттестации с использованием дистанционных технологий;
  • вебинар совместно с Ассоциацией «Глобальные университеты» на тему «Правовая поддержка вузов в условиях пандемии: кейсы практик».

Материалы вебинаров размещены на сайте Ассоциации «Глобальные университеты».

Минобрнауки России продолжит консультационную работу с вузами по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году.

Разработан ли механизм дистанционной защиты выпускных квалификационных работ?

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией в осуществлении образовательной деятельности и основные вопросы регулирует собственными локальными актами.

Согласно пункту 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры – обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам (далее – Порядок) осуществляется образовательной организацией.

В 2020 году образовательные организации высшего образования вправе проводить государственную итоговую аттестацию с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

На основании Порядка конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются вузами с учетом требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами или образовательными стандартами. Вид выпускной квалификационной работы, требования к ней, порядок ее выполнения и критерии ее оценки устанавливаются образовательной организацией высшего образования самостоятельно.

Особенности проведения государственных аттестационных испытаний с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий определяются локальными нормативными актами организации.

Все локальные нормативные акты образовательной организации по вопросам проведения государственной итоговой аттестации должны быть доведены до обучающихся, а для отдельных категорий, в том числе до сведения обучающихся с особенностями здоровья – в доступной для них форме.

В целях оперативной поддержки образовательных организаций, студентов и преподавателей Минобрнауки России организован Ситуационный центр и «горячая линия» Ситуационного центра, где обрабатываются обращения граждан и организаций по всем вопросам дистанционного обучения, а также промежуточной и итоговой аттестации.

Выпускной в университетах будет отменён в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации или перенесен до стабилизации обстановки?

Если речь идет о торжественной церемонии вручения выпускникам дипломов, то данная процедура не регламентируется законодательством Российской Федерации об образовании. В каждой образовательной организации традиции торжественного вручения дипломов, как правило, складывались на протяжении многих лет и имеют свои особенности.

В настоящее время Минобрнауки России не принято каких-либо решений или рекомендаций вузам о запрете или переносе мероприятий, связанных с вручением дипломов выпускникам.

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, диплом выдается с приложением к нему:

  • при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком – не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком;
  • при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), – не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации.

В каждом конкретном случае образовательные организации высшего образования должны руководствоваться нормативными актами Российской Федерации и актами субъектов Российской Федерации, в которых они расположены, устанавливающими требования к соблюдению режима по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

В целях обеспечения сохранности здоровья обучающихся вузы должны принимать все меры санитарной безопасности.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x